Статус: Открыт

Особый режим боевого дежурства: эскалация или предотвращения возможного конфликта?

4 марта 2022

В прошлое воскресенье, 27 февраля 2022 г., Президент России Владимир Путин отдал приказ о переводе стратегических сил сдерживания Российской Федерации «в режим особой боевого дежурства в связи с агрессивными заявлениями Запада». Во вторник 1 марта в Баренцевом море начались учения экипажей подводных лодок из состава Северного флота, которые, по официальным сообщениям, отрабатывают маневрирование на глубине во время шторма. В Иркутской области подразделения РВСН рассредоточили в лесах пусковые установки МБР «Ярс» для отработки скрытного развертывания.

Российское экспертное сообщество высказывает различные точки зрения относительно решения о переводе сил сдерживания в режим особого боевого дежурства. Консультант ПИР-Центра Василий Лата отмечает, что приказ «является еще одним сигналом коллективному Западу о недопустимости вмешательства в ситуацию на Украине» и имеет своей целью не эскалацию, а «предотвращение возможного конфликта». В то же время некоторые эксперты подчеркивают, что подобные действия российского руководства ударят «как по режиму ядерного нераспространения, так и по репутации России как одного из гарантов этого режима». Что касается содержания понятия «особого боевого дежурства», эксперты склоняются к мнению, что речь идет об организационных мерах, в частности об «усилении дежурных схем и расчетов».

Ответ Запада последовал почти молниеносно. В НАТО заявили, что Альянс не представляет угрозы России. Соединенные Штаты повторили «формулу Горбачева» о невозможности победы в ядерной войне (которая впоследствии также была упомянута Сергеем Лавровым), подчеркнув, что не намерены размещать на территории Украины ядерное оружие. Более того, Вашингтон объявил об отмене запланированных испытаний ракеты Минитмен III. В свою очередь, американское военное командование сообщило, что не видит необходимости изменения ядерной стратегии США в свете действий России, а Пентагон направил российской стороне «запрос о создании особой линии связи для снижения рисков возможных инцидентов между двумя странами».

Сегодня, 4 марта, в интервью ТАСС заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подчеркнула, что «США не стремятся ко второй холодной войне» и «сохраняют готовность к переговорам с РФ по поставленным ею вопросам безопасности в Европе, в том числе по Украине» (при условии прекращения боевых действий на территории последней).

Как считает Андрей Кортунов, «ядерную проблему нужно незамедлительно вернуть в центр международной повестки дня, пока не станет слишком поздно». На практике это предполагает проведение срочной встречи пяти ядерных держав-постоянных членов СБ ООН для создания «механизма постоянного взаимодействия членов «пятерки» по таким проблемам, как новые угрозы распространения, вызовы, связанные с военно-техническим прогрессом в ракетно-ядерной сфере, повышение транспарентности в военном планировании и национальных доктринах использования ядерного оружия». Джозеф Най отмечает, что на данном этапе ключевым направлением должны стать именно меры по снижению ядерных рисков.

Читайте в ПИР-Центре:

● Научная записка Евгения Холоднова «Ядерное нераспространение в диалоге президентов Ельцина и Клинтона» / Ред. С.Д. Семенов. М.: ПИР-Пресс, 2021. – 36 с. – (Индекс Безопасности – Научные записки).

● Доклада ПИР-Центра «Элементы стратегического уравнения: как выстроить контроль над вооружениями в новую эпоху» / Ред. Е.Г. Чобанян. М.: ПИР-Пресс, 2021. – 16 с. – (Индекс Безопасности – Научные записки).

● Блог Софьи Шестаковой «Ядерную войну не допустить, гонку вооружений прекратить: теперь официально».

● Блог Владислава Чернавских «Как Россия и США могут добиться прогресса по статье VI ДНЯО?»

● Блог Вадима Козюлина «Обращение XXVI Дартмутской конференции».

● Блог Никиты Дегтярева «Открытый доклад СВР России ’Новый вызов после «Холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения’: между 1993 и 2020 гг.».