Статус: Открыт

Открыт прием заявок на участие в программе стажировок и практик 2022 года!

17 декабря 2021

МОСКВА, 17 ДЕКАБРЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. «Стажировка в ПИР-Центре помогла мне понять, кем я являюсь и на что я способен. Меня пригласили в ПИР, когда я получал бесконечные отказы от работодателей, терпел неудачи на профессиональных и научно-аналитических конкурсах и практически лишился надежды конвертировать свои учебные достижения во что-то близкое к практике и важное. Здесь же я увидел, что то, что я делаю, может быть кому-то полезно. Я понял, что мне есть куда стремиться и что всё это – не зря», – стажер ПИР-Центра (2020–2021), ныне младший научный сотрудник программы «Россия и ядерное нераспространение» ПИР-Центра Артем Квартальнов.

За годы своей деятельности ПИР-Центр добился многого, но нам есть, куда стремиться! Впереди – новые достижения! В наступающем 2022 г. мы приглашаем к себе на стажировку (практику) талантливых и креативных ребят, интересующихся научно-исследовательской, проектной и образовательной деятельностью в сфере нераспространения, разоружения и глобальной безопасности.

Что ждет наших участников Программы стажировок и практик ПИР-Центра?

  • Подготовка собственного исследовательского проекта, при работе над которым стажер (практикант) получает профессиональные консультации сотрудников и партнеров ПИР-Центра, встречается с экспертами из государственных и научных организаций.
  • Активное участие и кропотливая работа в научно-исследовательских, образовательных, издательских и информационных проектах ПИР-Центра и партнеров.
  • Подготовка справочных, информационных, аналитических материалов текстового и видео-форматов.
  • Участие в работе по административному направлению.

Какие у нас приоритетные направления исследований?

1) Ядерное нераспространение.

2) Контроль над вооружениями и разоружение.

3) Сотрудничество в сфере мирного атома.

4) Региональные аспекты ядерного нераспространения и разоружения.

Каким требованиям должны соответствовать кандидаты на стажировку и практику в ПИР-Центр?

  • интерес к исследованиям в области международной безопасности;
  • выпускник, учащийся последних курсов бакалавриата или магистратуры, аспирант в области международных отношений, регионоведения, востоковедения, журналистики, новейшей истории, политологии;
  • свободное владение русским языком;
  • знание английского языка на уровне Advanced (знание других иностранных языков приветствуется);
  • сильные коммуникативные навыки;
  • ответственность, внимательность;
  • креативность;
  • готовность к интенсивному графику работы, возможность работать полный рабочий день (от 20 до 40 часов в неделю).

Для участия в конкурсе соискатель должен в срок до 25 января 2022 г. направить на адрес электронной почты Образовательной программы ПИР-Центра edu@pircenter.org следующие документы:

1) развернутое резюме на русском языке с указанием сферы научных интересов;

2) рекомендацию от заведующего кафедрой / научного руководителя / руководителя / заместителя руководителя / наставника;

3) список имеющихся публикаций, включая электронную версию одной из них (или действующую ссылку, если работа размещена в интернете).

Организаторы вправе предложить кандидату пройти устное собеседование (в онлайн формате).

Точная дата начала стажировки и практики и направления работы будут согласованы с победителями конкурса в индивидуальном порядке. Ориентировочно первый цикл стажировок и практик в 2022 г. пройдет с февраля-марта по июль-август 2022 г. 

Вниманию студентов региональных
ВУЗов-партнеров ПИР-Центра:

Новоуральский государственный технологический институт, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский федеральный университет

На время прохождения стажировки предусмотрена стипендия, частично покрывающая расходы на проезд и проживание в Москве.

По всем вопросам, связанным с Программой стажировок и практик в ПИР-Центре, обращайтесь по электронной почте edu@pircener.org.