Пассионарий ядерного нераспространения: 10 лет со дня смерти Геннадия Евстафьева

19 февраля 2023

19 ФЕВРАЛЯ. МОСКВА. ПИР-ПРЕСС. «Геннадий Михайлович был настоящим пассионарием: сохраняя ум «в холоде», он был профессионалом неравнодушным, страстным – во всём, что касалось интересов России, ее безопасности, во всём, что позволяло избежать глобальной катастрофы. На различных должностях Геннадий Михайлович вносил весомый вклад в укрепление режима нераспространения и разоружения», – Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра.

Вручение награды «За вклад в укрепление режима нераспространения». Слева направо: Г.М. Евстафьев и основатель и директор ПИР-Центра В.А. Орлов. 3 июля 2009 г.

Сегодня исполняется 10 лет со дня смерти одного из патриархов ядерного нераспространения, человека широчайшего кругозора и необычайного профессионализма, генерал-лейтенанта СВР России Геннадия Михайловича Евстафьева. Уход из жизни Геннадия Михайловича была для ПИР-Центра большой утратой: не только потому, что последние годы жизни он посвятил работе в ПИРе, занимая сначала должность старшего советника, а затем – вице-президента (2003–2013), но и потому что этот человек был кладезем знаний, примером колоссальной самоотдачи и жизнелюбия, авторитетом для молодых исследователей.

Узнать больше о жизненном и профессиональном пути Г.М. Евстафьева можно, посмотрев фотографии, размещенные в Галерее памяти на сайте ПИР-Центра. В 2023 г. Галерея пополнилась новыми снимками, относящимися к периоду работы Геннадия Михайловича в советском Посольстве в Пакистане, а также в секретариате ООН.  С Галереей памяти Геннадия Евстафьева можно ознакомиться по ссылке.

Геннадий Михайлович уделял особое внимание воспитанию молодых специалистов, всегда с интересом следил за исследовательской деятельностью нового поколения ученых-нераспространенцев.

Продолжая его дело, в 2021 г. ПИР-Центр утвердил Евстафьевскую серию, в рамках которой публикуются научно-исследовательские и научно-практические работы молодых авторов из России и различных государств мира в области международной безопасности – прежде всего, аспирантов и магистрантов. Все работы проходят обязательное внешнее рецензирование и предварительное обсуждение на научно-образовательных семинарах ПИР-Центра или в аналогичных форматах.

Также, для самых талантливых и ярких исследователей ПИР-Центр проводит ежегодный конкурс на лучшую исследовательскую работу в сфере международной безопасности имени Г.М. Евстафьева. В конкурсе участвуют работы, опубликованные в изданиях ПИР-Центра Индекс Безопасности и Security Index Occasional Paper Series в рамках Евстафьевской серии за текущий год. В этот день ПИР-Центр объявляет о старте III конкурса на получение Евстафьевской премии 2023 г. С информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

В 2023 г. Г.М. Евстафьев отметил бы 85-летний юбилей. К этой знаменательной дате ПИР-Центр приурочил выход двух книг, которые призваны сохранить научное наследие Геннадия Михайловича.

Одна из них – сборник его избранных сочинений, подготовленным под эгидой ПИР-Центра. Он вобрал в себя статьи и интервью разных лет по самым острым и актуальным проблемам ядерного нераспространения. Сборник будет издан при поддержке Фонда президентских грантов. Сегодня ПИР-Центр публикует предисловие к сборнику избранных трудов Г.М. Евстафьева за авторством директора и основателя ПИР-Центра Владимира Орлова.

Вторая книга – это посвящение генералу Евстафьеву – доклад ПИР-Центра «Новая ядерная девятка: оценка угроз распространения ядерного оружия в мире». Его авторы развивают научные подходы к изучению проблем нераспространения ядерного оружия, разработанные при активном участии Геннадия Михайловича в 1990-е гг.

Напомним, что ранее по инициативе Г.М. Евстафьева, а также Е.М. Примакова и В.И. Трубникова, были подготовлены открытые доклады СВР России по проблематике ядерного нераспространения, в частности «Новый вызов после Холодной войны: распространение оружия массового уничтожения» (1993) и «Договор о нераспространении ядерного оружия. Проблемы продления» (1995).

Также приглашаем ознакомиться с интервью с Г.М. Евстафьевым, подготовленное в рамках проекта «Без галстука».

По всем вопросам о Галерее памяти Г.М. Евстафьева, Евстафьевской серии и конкурсе имени Г.М. Евстафьева просьба обращаться к главному редактору сайта ПИР-Центра Леониду Цуканову (tsukanov@pircenter.org).

NPR/HIS