№ 11, 2024. ПИР-Центр объявляет о старте магистерской программы «Международная безопасность»

28 марта 2024

МОСКВА. 28 МАРТА 2024. ПИР-ПРЕСС. «Новая магистратура ПИР-Центра и МГИМО — это уникальная возможность получить образование, охватывающее все ключевые и актуальные аспекты сферы международной безопасности — от военного и мирного атома до гибридных войн и текущих вооруженных конфликтов. Такой углубленный ликбез от ведущих российских экспертов будет полезен всем, кто планирует так или иначе связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с внешнеполитической тематикой, от дипломатов и сотрудников смежных или международных структур, до экспертов и журналистов. Сравнимых по дисциплинам и лекторскому составу программ сегодня просто нет», — Елена Черненко, специальный корреспондент ИД Коммерсантъ, член Совета ПИР-Центра.

ПИР-Центр рад объявить о старте магистерской программы Международная безопасность, которая будет реализовываться начиная с осени 2024 г. совместно с МГИМО МИД России в рамках проекта Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями под эгидой Программы стратегического академического лидерства Приоритет-2030.

Магистерская программа Международная безопасность — это новая русскоязычная образовательная программа, направленная на подготовку профильных специалистов в целях кадрового обеспечения организаций внешнеполитической направленности. Ее научным руководитель выступает Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России.

«Востребованность данной программы очевидна: сегодня совершенно беспрецедентные вызовы и угрозы глобальной безопасности и интересам России требуют формирования нового поколения квалицированных специалистов в области международной безопасности. Не тех узких спецов, которые знают какой-то очень маленький участок, а тех, которые, понимая микрокартины, могут увидеть полную палитру, всю макрокартину. Текущее время — правильное для начала нашей новой магистратуры: война; мир; безопасность и интересы России — это те три блока, которые лежат в ее основе», — отмечает Владимир Орлов

Учебный план программы будет включать блок обязательных и элективных курсов, чтобы каждый студент смог выстроить образовательный график в соответствии с интересами и потребностями в рамках профессионального становления. В фокусе внимания — широкий комплекс актуальных проблем в области международной безопасности. В частности, основные профильные дисциплины будут посвящены:

  • Проблематике ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и стратегической стабильности;
  • Фактору химического и биологического оружия;
  • Текущему состоянию и перспективам развития атомной энергетики; 
  • Нетрадиционным угрозам безопасности, тенденциям в области вооруженных конфликтов и феномену гибридных войн;
  • Проблемам продовольственной, экономической и информационной безопасности;
  • Принципам разведки по открытым источникам (OSINT);
  • И многим другим темам.

Ключевая дисциплина в рамках данной магистратуры — Политика России в области международной безопасности. Предусматривается комплексное изучение российской внешней и оборонной политики по отдельным аспектам глобальной и региональной безопасности.

По линии ПИР-Центра студенты будут привлекаться к различным образовательным и тренинговым мероприятиям: экспертным дискуссиям, дебатам, образовательным школам, онлайн-курсам в формате е-learning. «Даже если мы будем давать какие-то очень интересные, ценные и разнообразные знания, важно, чтобы они не были оторваны от жизни. Если магистрант не чувствует этой связи получаемых знаний с жизнью, кому это нужно? Ни государству, ни университету, ни самому магистранту. Будут стажировки — для этого предусмотрен целый четвертый семестр. Будут имитационные игры, моделирования, дебаты, практикумы, в т.ч. с участием представителей государственных структур», — отмечает Владимир Орлов

В марте 2024 г. состоялось рабочее совещание лекторского состава по линии ПИР-Центра, посвященное обсуждению концептуальных основ магистерской программы Международная безопасность. Участие в нем приняли отечественные эксперты, традиционно участвующие в ПИРовской образовательной и научно-исследовательской деятельности: генерал-лейтенант (в отставке), председатель Совета ПИР-Центра Евгений Бужинский; бывший сотрудник Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, независимый эксперт Игорь Вишневецкий; руководитель Представительства Россотрудничества – Русского дома в Бишкеке, член Экспертного совета ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев; профессор кафедры теории права и государства Российского университета дружбы народов Дмитрий Евстафьев; генеральный директор АО Международный центр по обогащению урана, член Экспертного совета ПИР-Центра Глеб Ефремов; начальник Отдела Южно-Тихоокеанских стран Третьего департамент Азии МИД России Владимир Ладанов; заместитель заведующего кафедрой международного права МГИМО МИД России, член Экспертного совета ПИР-Центра Михаил Лысенко; член Экспертного совета ПИР-Центра Андрей Малов; советник ректора Академии ПСБ по научной работе Сергей Понамарев; директор и ведущий научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России, член Экспертного совета ПИР-Центра Иван Сафранчук; главный специалист Офиса физической ядерной безопасности МАГАТЭ (2011-2015), член Экспертного совета ПИР-Центра Алексей Убеев; специальный корреспондент ИД Коммерсантъ, член Совета ПИР-Центра Елена Черненко и др.

Как отметил бывший сотрудник Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, ныне независимый эксперт Игорь Вишневецкий, «задействование в магистерской программе потенциала ПИР-Центра придает ей особое измерение. Наряду с академическими базовыми научными знаниями, студенты получат и нечто уникальное. Они окунутся в атмосферу практической дипломатии в том, что касается различных вопросов нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, контроля над вооружениями, ознакомятся с важными нюансами региональных аспектов безопасности. Это станет возможным благодаря лекциям действующих и отставных российских дипломатов, которые посвятили значительную часть свой жизни работе на этих направлениях, участвовали в переговорных процессах при заключении и реализации многих международных соглашений и договоренностей. Они поделятся со слушателями своим богатым опытом и компетенциями. Вооруженные подобными знаниями выпускники магистратуры смогут в будущем гораздо лучше ориентироваться в современной международной обстановке, понимать генезис договорных отношений, видеть перспективы их развития и совершенствования на нынешнем переломном этапе формирования новой системы международной безопасности в условиях становления многополярного мира».

ПИР-Центр приглашает всех заинтересованных абитуриентов принять участие в Дне открытых дверей факультета международных отношений МГИМО МИД России, который состоится 2 апреля в 17:00 в МГИМО МИД России. В рамках мероприятия в том числе состоится презентация программы Международная безопасностьОчное участие возможно только для студентов МГИМО МИД России. Для остальных участников будет доступна онлайн-трансляция на YouTube-канале МГИМО МИД России по ссылке

Базовая информация о программе и условиях поступления на нее доступна на сайте МГИМО МИД России. О том, почему магистерская программа Международная безопасность создается ПИР-Центром и МГИМО МИД России именно сейчас, в чем заключается ее уникальность, каковы ее преимущества перед существующими аналогами и кто будет являться ее преподавателями, можно узнать из интервью Владимира Орлова: видео– и текстовом формате. 

«ПИР-Центр — это команда преданных своему делу профессионалов, занимающихся научно-преподавательскими проектами в сфере международной безопасности и контроля над вооружениями. Высокая мотивированность, заинтересованность студентов, обучающихся по магистерским программам ПИР-Центра, свидетельствует о качестве учебного процесса, его соответствии международным стандартам в данной области», — уверен начальник Отдела Южно-Тихоокеанских стран Третьего департамент Азии МИД России Владимир Ладанов.

В свою очередь, генеральный директор АО Международный центр по обогащению урана, член Экспертного совета ПИР-Центра Глеб Ефремов подчеркнул, что «запуск новой магистерской программы под эгидой ПИР-Центра и МГИМО является исключительно правильным и своевременным решением в свете завершения магистерской программы двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ. Очевидно, что новая программа не только вберет в себя наилучшие практики предыдущей программы с точки зрения содержания и преподавательского состава, но станет еще более расширенной и емкой по своему охвату. Изучение в рамках стартующей программы таких актуальных вопросов как выстраивание Россией новой архитектуры международной безопасности, рассмотрение аспектов безопасности и сотрудничества в БРИКС, в странах Африки и Персидского залива, делает ее в определенной степени уникальной, и в то же время широко направленной. Это дает возможность студентам по завершении обучения получить знания в широком спектре вопросов глобальной международной безопасности. Национальная российская образовательная программа — это также возможность более глубоко и более откровенно поговорить со слушателями по самым актуальным темам, повышая тем самым уровень их профессиональной подготовки. Уверен, что новая образовательная программа вызовет высокий интерес у абитуриентов».

По всем вопросам, связанным с магистерской программой «Международная безопасность», следует обращаться к заместителю директора – директору Образовательной программы ПИР-Центра, координатору данной магистерской программы Елене Карнауховой по электронной почте edu@pircenter.org.

Ключевые слова: Международная безопасность; Образование

ISMA

E16/MIN – 24/03/28