ПИР-Центр открывает доступ к англоязычному онлайн-курсу по проблематике ядерного нераспространения и контроля над вооружениями

5 марта 2024

МОСКВА. 5 МАРТА 2024. ПИР-ПРЕСС. «Онлайн-курс ПИР-Центра прекрасно раскрывает различные аспекты рассматриваемой проблематики, в том числе с научной точки зрения. Очень богатый и познавательный материал. Опытные лекторы являются профессионалами своего дела», — Кристель Баракат, младший научный сотрудник Ливанского центра политических исследований.

С 2023 г. 5 марта отмечается Международный день просвещения по вопросам разоружения и нераспространения. 7 декабря 2022 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию (резолюцию 77/51). Данную инициативу еще в 2021 г. выдвинула Кыргызская Республика. Государства-члены ООН остановили свой выбор на 5 марта не случайно: в этот день в 1970 г. в силу вступил Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

5 марта 2024 г. ПИР-Центр рад объявить о размещении в открытом доступе англоязычного онлайн-курса по проблематике ядерного нераспространения и контроля над вооружениями, который проходил в ноябре-декабре 2023 г. на платформе NONPROLIFERATION.WORLD в формате e-learning. Онлайн-курс был подготовлен в рамках образовательного проекта ПИР-Центра Глобальная безопасность: взгляд из России — для молодежи по всему миру*, который реализуется с 2023 г. с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он также был подготовлен при поддержке стратегического партнера ПИР-Центра МГИМО МИД России.

Онлайн-курс рассчитан на широкую зарубежную англоязычную аудиторию из числа дипломатов и представителей государственных структур, журналистов, сотрудников научно-исследовательских центров и институтов, преподавателей и студентов, функционеров общественных организаций, занимающихся вопросами международного сотрудничества и публичной дипломатией, а также всех тех лиц, кто просто интересуется проблематикой ядерного нераспространения и контроля над вооружениями или живет по принципу life-long learning, постоянно открывая для себя новые области знаний. Вместе с тем он также востребован и для российских специалистов-международников широкого профиля, которые хотели бы расширить и улучшить профильный категориально-понятийный аппарат на английском языке.

Онлайн-курс представляет собой комплекс из 19 студийных видео-лекций общим объемом порядка 16 часов. Каждая лекция для удобства слушателей разделена на мини-видео, посвященные отдельным аспектам рассматриваемой темы (всего 71 мини-видео). Для более глубокого погружения участников в проблематику ядерного нераспространения и контроля над вооружениями подготовлены расширенные списки литературы, источников и видео-материалов на русском и английском языках, с которыми можно ознакомиться в любое время. В целях проверки знаний слушателям онлайн-курса доступны промежуточные тесты и итоговое тестирование. 

Онлайн-курс включает в себя пять ключевых разделов. 

Вводный раздел посвящен теории международных режимов. В своей видео-лекции Игорь Истомин, заведующий кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России, член Экспертного совета ПИР-Центра, рассматривает общие положения теории международных режимов, их природу, формирование и распад, преимущества. Также он делится своими представлениями об уникальности режимов ядерного нераспространения и контроля над вооружениями с точки зрения теории международных отношений. 

Первый раздел онлайн-курса концентрируется на исторических аспектах формирования режима ядерного нераспространения, положениях ДНЯО, обзорном процессе ДНЯО (на примере Конференции по рассмотрению и продлению ДНЯО 1995 г. и 10-ой Обзорной конференции ДНЯО 2022 г.). Особое внимание уделяется также и обзорному рассмотрению актуальных вызовов по всем трем столпам ДНЯО: ядерное нераспространение, ядерное разоружение, мирное использование ядерной энергии. В качестве лекторов данного раздела выступают Елена Карнаухова, заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра, ответственный секретарь онлайн-курса, и Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД России, научный руководитель онлайн-курса.

Второй раздел онлайн-курса более подробно рассматривает наиболее злободневные проблемы в сфере непосредственно ядерного нераспространения. Среди них: сложности создания зоны, свободной от оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке, ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная программа КНДР и вопрос денуклиаризации Корейского полуострова, а также факторы и современные тенденции, которые могут привести к новой волне расползания ядерного оружия. В данном разделе можно найти лекции Александра Воронцова, заведующего отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, члена Экспертного совета ПИР-Центра; Адлана Маргоева, научного сотрудника Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО МИД России, члена Сообщества Под знаком ПИР; Дарьи Пахомовой, соискателя МГИМО МИД России, члена Сообщества Под знаком ПИР; Сергея Семенова, научного сотрудника ПИР-Центра, члена Сообщества Под знаком ПИР.

Третий раздел онлайн-курса содержит в себе видео-лекции по проблематике контроля над вооружениями и ядерного разоружения. Здесь можно ознакомиться с историческими аспектами формирования режима контроля над ядерными вооружениями, технологическими и геополитическими факторами его распада на современном этапе; феноменом ядерного сдерживания и природой страха перед ядерным оружием; проблемой возобновления ядерных испытаний; связкой кибербезопасности и стратегической стабильности (на примере российско-американских отношений); аспектами многостороннего ядерного разоружения и вопросами верификации. Среди лекторов данного тематического блока — Андрей Малов, бывший отечественный дипломат, член Экспертного совета ПИР-Центра; Дмитрий Стефанович, сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член Экспертного совета ПИР-Центра; Дмитрий Тренин, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, член Совета ПИР-Центра; Елена Черненко, специальный корреспондент ИД Коммерсантъ, член Совета ПИР-Центра.

Четвертый раздел онлайн-курса посвящен мирному использованию атомной энергии. Слушатели могут ознакомиться с текущим состоянием и перспективами международного сотрудничества в сфере мирного атома, с подходами России в данной сфере, с основами деятельности и функционирования МАГАТЭ, спецификой ядерной безопасности и ядерной защиты, особенностями международного уранового рынка и его игроками. Лекторами данного раздела выступают Глеб Ефремов, генеральный директор АО Международный центр по обогащению урана, член Экспертного совета ПИР-Центра; Михаил Лысенко, заместитель заведующего кафедрой международного права МГИМО МИД России, член Экспертного совета ПИР-Центра; Алексей Убеев, отечественный дипломат, главный специалист Офиса физической ядерной безопасности МАГАТЭ (2011-2015), член Экспертного совета ПИР-Центра.

Осенью 2023 г. более 150 человек подали заявку на участие в онлайн-курсе. Среди них: дипломаты и представители государственных структур, журналисты, сотрудники научно-исследовательских и аналитических центров, студенты, функционеры международных организаций из Азербайджана, Албании, Аргентины, Афганистана, Бангладеш, Белоруссии, Венгрии, Германии, Грузии, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Кении, Китая, Кыргызстана, Ливана, Молдавии, Нигерии, Новой Зеландии, Пакистана, Парагвая, России, Руанды, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции, Хорватии, Экваториальной Гвинеи, Японии и др. Онлайн-курс проходил в закрытом формате в период с ноября по декабрь 2023 г. Сейчас все его материалы доступны в открытом формате на платформе NONPROLIFERATION.WORLD по ссылке. Ознакомиться с ними может любой желающий в удобное для себя время.  

* Образовательный проект ПИР-Центра Глобальная безопасность: взгляд из России — для молодежи по всему миру направлен на формирование общего интеллектуального пространства посредством информирования зарубежной и российской аудитории о режимах в области ядерного нераспространения и контроля над вооружениями, актуальных проблемах глобальной и региональная повестки дня, а также подготовки профильных специалистов и повышения их квалификации с использованием инструментов дистанционного образования и иных информационно-просветительских, аналитических, научно-исследовательских продуктов. 

В рамках планирования и разработки проекта Глобальная безопасность: взгляд из России — для молодежи по всему миру ПИР-Центр получил информационную поддержку от следующих коллег, друзей и партнеров:

  • Евгений Бужинский, генерал-лейтенант в отставке, председатель Совета ПИР-Центра, сопредседатель Международного клуба Триалог;
  • Вера Гаврилова, доцент кафедры международных отношений и регионоведения Новосибирского государственного технического университета;
  • Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС;
  • Екатерина Михайленко, доцент кафедры теории и истории международных отношений Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;
  • Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества;
  • Владимир Рудаков, главный редактор журнала Историк, член Экспертного совета ПИР-Центра;
  • Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России;
  • Любовь Солдаткина, директор АНО Арт-Формула, член комиссии по направлению Культура Государственного Совета Российской Федерации, член Совета ПИР-Центра;
  • Дмитрий Тренин, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, член Совета ПИР-Центра;
  • Юлия Цешковская, член Сообщества Под знаком ПИР;
  • Елена Черненко, специальный корреспондент ИД Коммерсантъ, член Совета ПИР-Центра, сопредседатель Международного клуба Триалог.

По всем вопросам, связанным с онлайн-курсом по проблематике ядерного нераспространения и контроля над вооружениями и проектом «Глобальная безопасность: взгляд из России — для молодежи по всему миру», вы можете обратиться к Елене Карнауховой, заместителю директора-директору Образовательной программы ПИР-Центра, по почте edu@pircenter.org.

Ключевые слова: Образование; Ядерное нераспространение; Контроль над вооружениями

NPW

E16/MIN – 24/03/05