Статус: Открыт

ПИР-Центр принимает участие в десятой Обзорной конференции ДНЯО 2022 г.

1 августа 2022

НЬЮ-ЙОРК. 1 АВГУСТА 2022. ПИР-ПРЕСС. “Предстоящая Обзорная Конференция — десятая по счёту, юбилейная. И хотя фактически она проходит гораздо позднее круглой даты — пятидесятилетия ДНЯО и четвертьвековой годовщины бессрочного продления Договора, это обстоятельство может и должно объединить участников Договора. Несмотря на все сложности, исходим из того, что все члены ДНЯО сознают важность успешного завершения Конференции и едут в Нью-Йорк не только с запросными позициями, но и с настроем на поиск взаимоприемлемых объединяющих развязок”, – из доклада Индекс Безопасности Владимира Орлова и Сергея Семенова.

1-26 августа 2022 г. проводится Обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Почти на месяц в штаб квартире ООН в Нью-Йорке соберутся делегации из 191 страны—подписанта ДНЯО для обсуждения выполнения договора и в идеале принятия по итогам мероприятия совместного документа, демонстрирующего приверженность всех государств этому важнейшему соглашению в сфере международной безопасности.

ПИР-Центр традиционно принимает активное участие в работе Обзорной конференции ДНЯО. В этом году основатель и директор ПИР-Центра Владимир Орлов является членом официальной российской делегации на конференции. Представители ПИР-Центра также будут участвовать в работе десятой конференции на всем ее протяжении в составе делегации неправительственных организации (НПО).

Десятая Обзорная конференция по выполнению ДНЯО — пожалуй, важнейшего международного соглашения в сфере безопасности — пройдет в крайне напряженной обстановке. США и их союзники считают, что ввод российских войск на Украину ставит под угрозу ключевые положения договора и повышает риски ядерной войны. Россия обвинения в свой адрес отвергает и призывает не усложнять и без того непростую задачу по поддержанию режима нераспространения.

Задача-максимум предстоящей конференции – в том, чтобы рассмотреть выполнение Договора за 2015-2021 гг. без ненужного ажиотажа и взаимных обвинений, в спокойном и деловом ключе, наметить несколько реально осуществимые шаги по поддержанию и укреплению режима нераспространения ядерного оружия во всех его аспектах, избегая даже минимального риска расшатывания Договора и сформировавшегося состава его участников.

Успехом надо считать консенсусное принятие неамбициозного заключительного документа, возможно, короче обычного, подтверждающего жизнеспособность ДНЯО через эффективное рассмотрение действия Договора.

Узнать больше об Обзорной конференции вы можете: