Статус: Открыт

ПИР-Центр провел курс по глобальной безопасности в Уральском федеральном университете

14 марта 2019

МОСКВА, 14 МАРТА. ПИР-ПРЕСС. – «В нашей сборной группе студенты УрФУ и Новоуральского филиала НИЯУ МИФИ родом из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Качканара, Богдановича, Арамиля, Тобольска, Красноярского края и ….Бразилии. Не знаю, найдётся ли ещё на просторах России группа из 18 студентов разного возраста так или иначе изучающая нераспространение и глобальную безопасность. Кто-то скажет, зачем это на Урале, для кого? Наша философия другая. Столица не только в Москве, столица в голове. Наша задача состоит в том, чтобы молодые люди из любого региона, если они хотят и могут заниматься глобальным и стратегическими вопросами, были востребованы на родине, служили России и миру. 25 лет подготовки международников на Урале, 25 лет ПИР-Центру. Более 20 студентов и сотрудников УрФУ являются выпускниками программ ПИР-Центра. Но нас объединяют не только возраст и люди, а главное – отношение к делу – свободное, что значит ответственное, со знанием дела, аргументами и фактами», – директор ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев. 

4 – 6 марта 2019 г. ПИР-Центр провел тренинговый курс «Будущее глобальной безопасности и ядерного нераспространения» в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Е.Б. Ельцина (УрФУ). В занятиях приняли участие 18 студентов из Уральского университета и Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ. 

В рамках курса студенты прослушали лекции о современных вызовах контролю над вооружениями, разоружению и режиму ядерного нераспространения, а также влиянию новых технологий на глобальную безопасность.  Каждый участник курса выступил с докладом по своей теме на семинаре, а также принял участие в учебной форсайт-сессии «Будущее режима ядерного нераспространения. В поиске решения ключевых проблем (2020-2025)», по итогам которой студенты представили свои проекты их решения.   

Лекторами от ПИР-Центра выступили консультант Андрей Баклицкий, директор программы «Россия и ядерное нераспространение» Адлан Маргоев, директор ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев, директор проекта по новым технологиям и международной безопасности и проекта по азиатской безопасности Вадим Козюлин и координатор проектов Юлия Сыч

Состоялись встречи директора и сотрудников ПИР-Центра с первым проректором университета Дмитрием Бугровым, руководителями Уральского гуманитарного института и департамента международных отношений УрФУ. Были намечены планы по развитию сотрудничества, в частности совместных курсов, научных проектов и стажировок. Представители и выпускники университета активно участвуют в проекте ПИР-Центра, нацеленном на привлечение молодых ученых к участию в обзорном процессе ДНЯО. Уральский университет и его Центр исследований и образования в области безопасности и нераспространения, возглавляемый Екатериной Михайленко,  является одной из немногих российских академических и экспертных организаций, участвовавших в работе подготовительного комитета Обзорной конференции ДНЯО в 2018 г. в Женеве, планируется участие сотрудников университета и в препкоме 2019. 

«Курс очень помог в постановке задач для будущих исследований. Экспертные комментарии действующих практиков также были как никогда важны для дальнейшей работы», – отметил студент 4 курса бакалавриата по специальности «международные отношения» УрФУ Федор Золотарев

«Лекторы были великолепны! Их речь, дикция, навыки донесения информации буквально отпечатали весь материал в голове. Сложные моменты объяснялись буквально на пальцах. Особо стоит отметить выбор лекционных тем – жарких и являющихся топовыми в области ядерного нераспространения в настоящее время», – поделился впечатлениями от курса студент 3 курса бакалавриата по специальности «ядерная физика и технологии» УрфУ Дмитрий Ротман

Курс – совместный проект ПИР-Центра и Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина, организованный при поддержке Шведского агентства по радиационной безопасности и Российского фонда фундаментальных исследований. 

Курс продолжает многолетнее сотрудничество ПИР-Центра, Уральского университета и других партнеров, направленное на развитие центров изучения нераспространения в крупнейших университетах России, выявление и продвижение новых лидеров в этой области глобальной безопасности. Эта совместная работа является частью усилий, инициированных резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/57/124) 2002 г. по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения. 

По всем вопросам, связанным с образовательными программами ПИР-Центра, вы можете обращаться к координатору проектов ПИР-ЦентраЮлии Сычпо электронной почте edu@pircenter.org, тел.+7 (499) 940 09 83.