ПИР-Центр провел второй благотворительный аукцион в рамках проекта “Ядерное нераспространение: история в лицах” во Владимире

26 декабря 2022

ВЛАДИМИР. 26 ДЕКАБРЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. «Опубликованная в 2001 г., она по-прежнему не теряет своей актуальности. Ценность её в том, что это, наверное, первая полная монография в области международной информационной безопасности, написанная дипломатами и учеными, принимавшими непосредственное участие в переговорном процессе о режиме обеспечения МИБ, инициированном Россией в рамках ООН в 1998 г. В книге изложены базовые опорные принципы МИБ, введены в научный оборот и определены основные понятия, обозначены задачи, вызовы и угрозы для России, отражённые в “Доктрине информационной безопасности РФ”, раскрыты вехи ведущихся информационных войн и складывающегося переговорного процесса», – участница аукциона ПИР-Центра, преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Татьяна Гришанина.

4 декабря 2022 г. после церемонии вручения сертификатов участникам семинара в рамках проекта “Ядерное нераспространение: история в лицах” состоялся аукцион изданий ПИР-Центра на котором были разыграны уникальные издания ПИР-Центра разных годов, книги и журналы с автографами авторов.

Среди них: Индексы Безопасности за 2011, 2012, 2013 гг., Научные записки за авторством ведущих специалистов в области глобальной безопасности: Д.Г. Евстафьева, В.Б. Козюлина, В.П. Кучинова, В.Ф. Латы, Р.М. Тимербаева, А.В. Федорова и т.д. В аукционе приняли участие конкурсанты семинара, приглашенные эксперты, а также онлайн-участники – кандидаты Евстафьевской серии 2022 г.

Четыре лота обрели новых хозяев:

  • Индекс Безопасности № 1 (96), 2011, со статьями Д.О. Рогозина, В.И. Чуркина и др.  (автографы В.Ф. Латы и В.Б. Козюлина).
  • Информационные вызовы национальной и международной безопасности, 2001, под редакцией А. В. Фёдорова и В. Н. Цыгичко (автографом А.В. Фёдорова).
  • Индекс Безопасности, № 3 (105), 2013, со статьями Е.Я. Сатановского, М.В. Маргелова и др. (автограф В.П. Кучинова).
  • Юбилейный Индекс Безопасности № 1 (100), 2012, с материалами В.В. Путина, К.-Ж. Токаева, С.А. Рябкова и др. (автограф Е.П. Бужинского).

Обладателями лотов и авторских автографов стали Луи Россье, студент, Магистерская программа по Русской литературе и компаративистике, НИУ ВШЭ, г. Москва; Андрей Елисеев, студент, магистратура по направлению «Глобальная политика и международно-политический анализ», МГИМО МИД РФ, член Российской Ассоциации Международного Права, г. Москва; Татьяна Гришанина, преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург.

Отзывы наших меценатов:

«Ценность монографии, которую я приобрела, в том, что это, наверное, первая полная монография в области международной информационной безопасности, написанная дипломатами и учеными, принимавшими непосредственное участие в переговорном процессе о режиме обеспечения МИБ, инициированном Россией в рамках ООН в 1998 г… Важнейшим выводом о векторе развития политического процесса в области информационных технологий, который авторы предвидели на рубеже веков, является необходимость создания режима контроля над информационным оружием наряду с ядерным, поскольку в будущем информационно-психологические параметры противостояния держав могут доминировать над ядерными, а потенциал информационного оружия, применимого в ходе информационно-психологической борьбы и сетевых информационных революций может иметь серьёзные геополитические последствия», – Татьяна Гришанина.

«Аукцион материалов ПИР-Центра включал в себя выпуски журнала “Индекс Безопасности” за разные годы, а также другие тематические журналы и монографии. В частности, был разыгран 100-й выпуск ИБ со статьями К.-Ж. Токаева, В.Ф. Латы, В.А. Орлова и интервью с В.В. Путиным, который я и приобрёл», – Андрей Елисеев.

E16/CHOB – 12/22