Статус: Открыт

ПИР-Центр провел выездное мероприятие со студентами и младшими научными сотрудниками

20 декабря 2021

МОСКВА. 20 ДЕКАБРЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. «Вот это по-настоящему радостные моменты: когда выдаётся день поговорить со студентами чуть в ином формате, вне университетских стен. Когда-то меня к этому приучила работа в Женевском центре политики безопасности (GCSP). Там я тоже жил за городом, и там у нас ни один учебный курс не обходился без таких вот неформальных выездных посиделок, там озеро, здесь лес… а уж на выпускной вечер повар российского постпредства неизменно баловал нас лучшими пельменями в городе, ручной лепки, которые многие выпускники GCSP и сегодня вспоминают добрым словом. Перенимаем best practices. Правда, в этот раз пельмени не лепили. Зато были и шахматы, и гитара», – Владимир Орлов, основатель и директор ПИР-Центра, профессор МГИМО МИД РФ, научный руководитель  международной магистерской программы Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ(реализуется МГИМО, Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центром).

На звенигородской земле состоялось выездное мероприятие для студентов 6 набора международной магистерской программы двойного дипломаГлобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр). Участие в нем приняли также младшие научные сотрудники ПИР-Центра. Начинающие эксперты по вопросам ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности смогли приобщиться к масштабному международному Сообществу «Под знаком ПИР».

В рамках выездного мероприятия была проведена лекция директора и основателя ПИР-Центра, профессора МГИМО МИД РФ, научного руководителя международной магистерской программы Владимира Орлова на тему Политика Российской Федерации в сфере ядерного нераспространения. Студенты смогли подытожить итоги встречи с заместителем министра иностранных дел России Сергея Рябкова, которая прошла 22 ноября в стенах МИД РФ, а также обсудить российские подходы и по другим вопросам широкой международной повестки.

По завершении лекции состоялись промежуточное подведение итогов и студенческий HapPIR Hour. Студенты 6 набора международной магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр) смогли насладиться началом настоящей русской зимы. Они поделились своими впечатлениями об учебе и проживании в России. Отрадно видеть, что студенты проявляют искренний интерес не только к тематике магистратуры, но и к культуре и истории России, в частности. Так, они стараются открыть для себя новые места как в Москве, так и в других российских городах: уже посетили Санкт-Петербург, Казань и города Золотого кольца. С 6 по 9 декабря студенты программы родом из США стали участниками Форума молодых лидеров стран Арктического совета ICE в г. Салехард (Форум включен в План основных мероприятий в связи с Представительством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг.).

Первый семестр для студентов 6 набора магистерской программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), который проходил в стенах МГИМО МИД России, постепенно приближается к концу. Студенты отмечают насыщенность семестра не только с точки зрения учебных занятий, но и интерактивных мероприятий, организованных под эгидой ПИР-Центра. Встречи с выдающимися экспертами, теоретиками и практиками, а также постоянное взаимодействие студентов с сотрудниками ПИР-Центра объединяют молодых специалистов из разных стран единым духом нераспространения.

«Эта поездка с доктором Орловым была хорошей возможностью совместить академические лекции с открытыми дискуссиями и неформальными встречами. Наши обсуждения позволили нам побывать сразу и в России, и Франции и на Гавайях. Я чувствовала, что это – то, что нам всем было нужно. Узнать друг друга, с другой стороны», – Осеане ван Гелуве, студентка 6 набора программы двойного диплома в области нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

ПИР-Центр с удовлетворением отмечает успешное развитие программы двойного диплома в области нераспространения, которая в очередной раз собрала ярких молодых специалистов из разных точек земного шара с единой целью – изучения вопросов нераспространения и нахождения путей решения ключевых проблем международной безопасности.

По всем вопросам, связанным с международной магистерской программой двойного диплома Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), вы можете связаться с координатором Образовательной программы ПИР-Центра Еленой Карнауховой по почте edu@pircenter.org.