Статус: Открыт

Пополнение Сообщества «Под знаком ПИР» новыми членами

23 декабря 2021

МОСКВА. 23 ДЕКАБРЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. «Радуемся яркому, неповторимому миксу Сообщества ПИР. Гордимся теми, кто стоял у истоков ПИР-Центра, и благодарим всех тех, кто вносит вклад в его развитие и сейчас», – директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов.

Подводя итоги уходящего года, видим, как в 2021 г. Сообщество «Под знаком ПИР» заиграло новыми красками – к нему присоединились яркие, уважаемые специалисты, теоретики и практики, в области глобальной безопасности и международных отношений. Так, в 2021 г. новыми членами Экспертного совета ПИР-Центра стали Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР и России (в отставке) Юрий Назаркин, проректор по научной работе МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Международные процессы» Андрей Байков, заместитель руководителя представительства Россотрудничества – Русского дома в Бишкеке, Киргизия, Альберт Зульхарнеев.

Юрий Константинович Назаркин, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР и России (в отставке), – известный дипломат-разоруженец. В период с 1956 по 1992 гг. работал в системе МИД СССР / России, из них около двух десятилетий – по направлению разоружения и ядерного нераспространения. В частности, Юрий Назаркин участвовал в разработке Договора о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, Договора о неразмещении на дне морей и океанов ядерного оружия и др. В период с 1987 по 1989 гг. являлся представителем Советского Союза на Конференции по разоружению. Вел переговоры по разработке Конвенции о запрещении химического оружия. Руководил советской делегацией на переговорах с США по ядерным и космическим вооружениям, в результате которых был заключен Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 1991 г. (ДСНВ-1). В 1992–1995 гг. Юрий Назаркин занимал должность заместителя секретаря Совета Безопасности России. С 1996 г., уйдя в отставку, занимается преподавательской деятельностью: профессор и почетный доктор по международным отношениям (honoris causa) Женевской школы дипломатии и международных отношений; также был профессором в Женевском центре политики безопасности (Geneva Centre for Security Policy, GCSP). Являлся почетным членом Centre russe d’etudes politiques (2006–2021). «С ПИР-Центром я познакомился через моего друга Роланда Тимербаева, – вспоминает посол Назаркин. – Этот Центр я считаю исключительно важной и полезной организацией не только в области разоружения и нераспространения, но и в более широкой сфере – международной безопасности. Роль ПИР-Центра особенно велика теперь, когда контакты на официальном уровне сильно затруднены из-за негативной позиции американской стороны».

Андрей Анатольевич Байков – проректор по научной работе МГИМО МИД РФ, главный редактор журнала «Международные процессы», кандидат политических наук, доцент, автор многочисленных работ по тематике интеграционных тенденций в мировой политике, геополитических процессов и мегатрендов развития современного мира, по международно-политическим аспектам развития постсоветского пространства, политической антропологии. Обладает высокой квалификацией в области международных отношений, многостороннего сотрудничества и международной безопасности. Имеет весомый опыт работы в образовательной и научно-исследовательской сферах, навыки эффективной проектной деятельности, в том числе на международном уровне. Член Бюро Координационного совета по делам молодёжи в сфере науки и образования Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации. В сферу его ответственности также входит международная магистерская программа Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ, которую развивают МГИМО МИД России, Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее, США, и ПИР-Центр.

Альберт Фархатович Зульхарнеев с декабря 2021 г. занимает должность заместителя руководителя представительства Россотрудничества – Русского дома в Бишкеке, Киргизия. Профессиональный путь Альберта Зульхарнеева начался в ПИР-Центре. Здесь он проработал более 12 лет, пройдя путь от стажера, координатора (2007 год) и директора Образовательной программы до исполнительного директора, а затем директора (2015–2019) ПИР-Центра. С 2019 по 2021 гг. – консультант Программы ПИР-Центра «Глобальная и региональная безопасность: новые идеи для России», затеем советник директора ПИР-Центра. С 2019 по 2021 гг. – заместитель руководителя проектного департамента Исполкома ОНФ. За годы работы в ПИР-Центре Альберт Зульхарнеев внес значимый вклад в развитие нашей организации. Среди его достижений – продвижение Международной школы по проблемам глобальной безопасности, программ по повышению квалификации специалистов по вопросам ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности, а также международной магистерской программы Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

Экспертный совет ПИР-Центра, созданный в 1995 году, сегодня объединяет более 80 индивидуальных и корпоративных членов-представителей экспертного сообщества, государственных ведомств и международных организаций из России и зарубежных стран, в частности из Великобритании, Казахстана, КНР, США, Швейцарии и др. Члены Экспертного совета принимают активное участие в различных проектах ПИР-Центра. Они участвуют в неформальных экспертных семинарах – Научных средах – ПИР-Центра, оказывают консультативную поддержку при подготовке научно-исследовательских работ под эгидой ПИР-Центра, выступают с комментариями в ходе международных мероприятий, проводимых ПИР-Центром в интересах мира и безопасности.

Члены Экспертного совета ПИР-Центра – источник мудрости и вдохновения для подрастающего поколения специалистов-международников. В 2021 г. обновился и штат младших научных сотрудников ПИР-Центра, которые в своей работе пользуются знаниями и достижениями их опытных товарищей. Среди них студенты МГИМО МИД России Александра Зубенко, помощник директора Программы Глобальная и региональная безопасность: новые идеи для России, младший научный сотрудник Программы Россия и ядерное нераспространение; Галина Сальникова, помощник координатора Образовательной программы, младший научный сотрудник Программы Россия и ядерное нераспространение, а также Артем Квартальнов, младший научный сотрудник Программы Россия и ядерное нераспространение, на которого возложена координация проектов по содействию российско-американскому диалогу в сфере глобальной безопасности, а также по сохранению исторической памяти в сфере ядерного нераспространения.

«Если вы хотите избавиться от лени и прокрастинации, если вам скучно делать что-то одно, и вы давно мечтаете пройти интеллектуальный челлендж, если Вам нужны самые энергичные в мире руководители, устроиться на работу в ПИР-Центр – будет самым правильным решением», – комментирует работу в ПИР-Центре Александра Зубенко.

Артем Квартальнов, в свою очередь, считает: «Всегда приятно участвовать в делах, которые дают реальные результаты. ПИР-Центр – одна из тех организаций, где это действительно возможно. Надеюсь, что на новой позиции я смогу эффективно использовать знания в области контроля над вооружениями и ядерного нераспространения на благо России и мира. ПИР-Центр продолжает развиваться. За счёт ведущих экспертов вновь расширился его Экспертный совет. Быть частью этих процессов невероятно интересно».

«Я интересуюсь вопросами ядерного нераспространения уже 6 лет, и ПИР стал для меня возможностью впервые применить свои знания и навыки в работе по специальности. ПИР-Центр – отличная школа, воспитывающая ответственный подход и перфекционизм в работе, что определенно станет моим подспорьем в дальнейшей карьере. Среди штатных сотрудников и членов Экспертного совета ПИР-Центра очень много вдохновляющих людей-профессионалов своего дела – тех, на кого хочется равняться, что я и пытаюсь делать», – подытоживает слова младшего научного персонала Галина Сальникова.

«ПИР-Центр – это не просто место работы, куда ты приходишь зарабатывать на пропитание. Это нечто большее. ПИР-Центр – твой шанс воспитать жесткую волю, самодисциплину, самоконтроль. Это шанс победить над своими слабостями и осознать свои сильные стороны. Это настоящая армия, курс молодого бойца – для всех тех, кто хочет посвятить свою жизнь работе в сфере ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности в целом. Руководство ПИР-Центра и входящие в его орбиту эксперты, все сообщество «Под знаком ПИР», – самый лучший мотиватор, который может быть у человека, только-только приступающего к профессиональному развитию на такой сложной, многогранной и неоднозначной стезе, как международная безопасность», – отмечает Елена Карнаухова, ответственный секретарь Экспертного совета, координатор Образовательной программы ПИР-Центра.

Мы ценим каждый элемент нашего ПИРовского Сообщества и искренне желаем ему расти и здравствовать на долгие годы вперед!

По всем вопросам, связанным с Экспертным советом и Сообществом «Под знаком ПИР», вы можете обратиться к координатору Образовательной программы ПИР-Центра Елене Карнауховой по почте edu@pircenter.org.