Статус: Открыт

Последние события на Украине

26 февраля 2022

На этой неделе тема конфликта на Украине заняла всё информационное пространство. И сейчас до конца неизвестно, чем точно обернутся текущие события для России и мира.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР, после того как лидеры республик обратились к российскому лидеру в связи с возобновлением ВСУ интенсивных ударов по позициям ДНР и ЛНР на прошлой неделе. В ходе этих событий, Владимир Путин и главы обеих республик подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Реакция Украины и ЕС последовала незамедлительно. “Признание двух сепаратистских территорий на Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений, − написала в “Твиттере” председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 24 февраля действия Москвы Киев ответил заявлением о разрыве дипломатических отношений с Москвой.

24 февраля, рано утром Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. «Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины…», − заявил президент РФ. Хронология событий на 24 февраля выглядит так:

По сообщениям СМИ, в ночь на 24 февраля возле Киева, Мариуполя, Харькова и Днепра были слышны взрывы, которые произошли в районе аэропортов и взлётно-посадочных точек. Позднее, Министерство Обороны России заявило об ударах по объектам военной инфраструктуры в различных частях Украины. Днём, как сообщают СМИ, российские войска перешли украинскую границу на востоке и через Крым. После этого Владимир Зеленский объявил военное положение в стране. Сообщается о боях под Харьковом, Херсоном и Черниговым. Днём поступили сведения, что ВС РФ захватили контроль над Чернобыльской АЭС и договорились о совместной охране объекта с украинской стороной. АЭС не была повреждена. Вечером ВС РФ взяли под контроль Змеиный остров, а также восстановили работу Северо-Крымского канала.

В ночь на 25 февраля Владимир Зеленский объявил всеобщую мобилизацию на 90 дней. По сообщению СМИ, с утра 25 февраля ВС РФ начали активно действовать на киевском направлении: утром появились сообщения о ракетных ударах на подступах Киева, а также перестрелки в правительственном районе. Сообщается, что днём ВС РФ вошли в Мелитополь и блокировали Чернигов. Вечером российские войска возобновили бои на северных подступах к Киеву.

Страны Запада резко отреагировали на произошедшие события:

«…Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом….», — говорится в распространенном Белым домом заявлении Байдена.

В качестве решительных мер Запад наложил на многие стратегические компании и отрасли России жёсткие санкции.

В ответ на это Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул:

«Все эти годы наши западные коллеги последовательно выгораживали украинский режим, закрывая глаза на убийства мирного населения и гражданской инфраструктуры… Запад полностью встал на сторону Киева в их усилиях по саботажу Минских соглашений… Россия готовит специальную фотовыставку, посвященную страданиям Донбасса, к сессии по правам человека в ООН…»

ПИР-Центр внимательно следит за событиями на Украине и предлагает ознакомиться с нашими публикациями по данной теме.