Приветственное обращение Олега Степанова к участникам XXII Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности

4 июня 2023

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Канаде Олег Владимирович Степанов обратился с приветствиями к участникам XXII Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности.

Уважаемые коллеги,

Дорогие друзья,

Приветствую организаторов и участников XXII Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности – без преувеличения уникальной экспертно-образовательной площадки, которая не имеет аналогов. Знаю не понаслышке, поскольку мог неоднократно убедиться в этом лично, когда также принимал участие в ее работе в бытность Директором Департамента внешнеполитического планирования МИД России.

Слушатели летней школы – энергичные и талантливые молодые специалисты из России и зарубежных государств – представители государственных структур, деловых и общественных организаций, дипломаты, военные, исследователи-международники, журналисты, инженерно-технические кадры.

Вам повезло. Передавать свой практический опыт и делиться накопленным мастерством будет междисциплинарная группа наиболее авторитетных профессионалов, каждый из которых обладает безупречной репутацией и глубочайшей компетенцией в своей предметной области.

Всего за неделю вам предстоит освоить насыщенную программу, обсудить самые актуальные международные проблемы, попытаться совместно подумать над поиском творческих решений наиболее острых вызовов и угроз безопасности и стабильности.

Среди прочего вы рассмотрите комплексный реферат, связанный с методологией и философией международных отношений. На конкретных примерах сможете убедиться в том, как становление истинного справедливого многополярного миропорядка, основанного на международном праве и суверенном равенстве государств, сопровождается периодом непростых испытаний в глобальных делах, повышением градуса конфронтации, чреватой самыми серьезными последствиями.

Из первых рук лекторов вы многое узнаете о роли и месте России в современном мире, ее внешнеполитическом механизме и выстраивании взаимодействия с другими государствами и их объединениями, взгляде нашей страны в будущее.

Разумеется, значительное время будет посвящено погружению в крайне непростую тему контроля над вооружениями и распространения оружия массового уничтожения. Поговорите про перспективы расширения «ядерного клуба» и биобезопасность. Углубитесь в тонкости обеспечения стратегической стабильности и ядерной безопасности. Изучите влияние нарождающихся технологий, в т.ч. милитаризации информационно-цифрового пространства, на геополитический контекст.

Важная составляющая ваших занятий – анализ меняющегося характера вооруженных конфликтов, включая переход к ведению гибридных боевых действий. Вы примите участие в поиске эффективных путей урегулирования кризисных ситуаций, оцените возможности для повышения понимания, нормализации диалога, восстановления доверия в интересах снижения рисков и предотвращения опасных инцидентов.

Убежден, вы не пожалеете о сделанном выборе. Полученные в школе знания и навыки, а также приобретенные контакты пойдут вам на пользу, будут способствовать вашему дальнейшему служебному и научному росту, позволят внести вклад в осмысление сложных глобальных и региональных процессов.

Желаю вам успешной работы, интересных обсуждений и всего наилучшего.

Ознакомиться с видео выступления Олега Владимировича Степанова можно по ссылке.

Ключевые слова: Образование

EDU/IS