Продолжение конкурса на получение премии им. Геннадия Евстафьева за лучшую исследовательскую работу в области международной безопасности

14 октября 2022

МОСКВА. 14 ОКТЯБРЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. ПИР-Центр напоминает о продолжении конкурса на получение премии им. Г. М. Евстафьева за лучшую исследовательскую работу молодых специалистов в области международной безопасности. Размер премии в этом году – 300 000 рублей.

В 2021 г. была учреждена Премия имени Г.М. Евстафьева – генерал-лейтенанта СВР, выдающегося советского, российского специалиста в области нераспространения ОМУ и глобальной безопасности. Последние десять лет жизни Г.М. Евстафьев посвятил ПИР-Центру, где работал в должности старшего советника, затем старшего вице-президента, уделяя особое внимание творческому и научному росту молодежи.

Евстафьевская серия — это серия научно-исследовательских и научно-практических публикаций молодых, начинающих авторов из России и различных государств мира в области международной безопасности – прежде всего, аспирантов и магистрантов. Все работы проходят обязательное внешнее рецензирование и предварительное обсуждение на научно-образовательных семинарах ПИР-Центра или в аналогичных форматах. Ежегодно комиссия Евстафьевской серии, в которую входят ведущие российские эксперты в области международных отношений, присуждает автору лучшей работы премию имени Г.М. Евстафьева.

В 2021 г. лауреатом премии стал научный сотрудник ПИР-Центра С.Д. Семенов.

В конкурсе этого года участвуют работы молодых международников, опубликованные в изданиях ПИР-Центра Индекс Безопасности и в SecurityIndexOccasional Paper Series в рамках Евстафьевской серии за текущий (2022) год. На данный момент в рамках Евстафьевской серии за 2022 г. было опубликовано 11 работ, из них – 7 в электронном издании Индекс Безопасности на русском языке и 4 – в англоязычном издании SecurityIndex. Все работы, опубликованные в рамках Евстафьевской серии, имеют соответствующую пометку. Со всеми работами можно ознакомиться на сайте в разделе Индекса Безопасности по ссылке. Опубликованные научные записки в рамках Евстафьевской серии являются образцами работ, принимаемых на конкурс. По ним вы можете судить о критериях, которые Комиссия предъявляет к оформлению и содержанию работ.

В конкурсе также принимают участие научные работы, принятые к опубликованию по состоянию на 1 декабря 2022 года. Конкурсантам следует направить свои работы ответственному секретарю Комиссии Е.Г. Чобаняну на адрес chobanyan@pircenter.org с пометкой: «На конкурс – Евстафьевская серия» не позднее 15 ноября 2022 года. Все полученные на конкурс работы должны быть эксклюзивными; направление их на конкурс автоматически означает передачу ПИР-Центру прав на них.

Работы могут быть представлены на русском или английском языках.

Гражданство, место проживания автора – значения не имеют.

На момент подачи работы на конкурс автор не должен быть старше 30 лет.

В этом году конкурс проводится в рамках проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах» при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря этой щедрой поддержке, размер премии в 2022 г. составляет 300 тыс. рублей.

Итоги конкурса будут подведены на заключительном семинаре по проекту «Ядерное нераспространение: история в лицах», который пройдет с 3 по 5 декабря в г. Владимире.

С галереей памяти Геннадия Евстафьева можно ознакомиться по ссылке. Также, на сайте ПИР-Центра доступно интервью «Без галстука» с Г.М. Евстафьевым.

Ключевые слова: Галереи памяти; История в лицах