Статус: Открыт

Развитие отношений Москвы и Пекина на фоне кризиса европейской безопасности

10 февраля 2022

На фоне обострения ситуации вокруг Украины международное сообщество пристально наблюдает за развитием российско-китайских отношений.

В преддверии своего визита в КНР Владимир Путин опубликовал авторскую статью “Россия и Китай: стратегическое партнёрство, ориентированное в будущее”. В статье российский лидер отмечает, что Россия и Китай – «близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия. И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня, стали образцом эффективности, ответственности, устремлённости в будущее». С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте ИА “Синьхуа”.

4 февраля, в день открытия XXIV Зимних Олимпийских игр, состоялась личная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина, на которой было подписано два документа. Один из них – это дорожная карта по расширению торговых отношений, в рамках которой страны договорились о поставках в Китай 10 миллиардов кубометров газа с Дальнего Востока.

Что касается второго документа, то он представляет особенно важное значение – в особенности с учетом текущей международной обстановки. В «Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии» стороны заявили о важности развития партнерским отношений, защите общемировых ценностей и механизмов решения глобальных проблем, а также принятии мер по снижению роли ядерного оружия в политике ядерных государств. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте МИД РФ.

Вместе с тем Москва и Пекин осудили политику отдельных государств, военно-политических союзов и коалиций, которые «преследуют цель получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других, в том числе методами недобросовестной конкуренции, усиливают геополитическое соперничество, раздувают антагонизм и конфронтацию, серьезно подрывают порядок в сфере международной безопасности и глобальную стратегическую стабильность». В частности, речь шла о расширении НАТО, трехстороннем пакте AUKUS и индо-тихоокеанской стратегии США.

Выстраивание согласованной позиции происходит и на полях СБ ООН. В понедельник 7 февраля российская и китайская стороны высказали критику относительно «односторонних санкций», вводимых другими государствами в обход ООН. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что «только санкции Совбеза ООН являются законными», очевидно, намекая на незаконность попыток ряда стран угрожать России санкциями в случае эскалации в вопросе Украины.

Как отмечают эксперты, Пекин, вероятно, «будет выступать против любых западных санкций против России, [но] он не станет ничего предпринимать напрямую, чтобы им противостоять». В то же время, во время состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора между госсекретарем Энтони Блинкеном и китайским министром иностранных дел Ван И последний подчеркнул, что в ситуации вокруг Украины всем сторонам нужно «сохранять спокойствие», а обеспокоенности России в вопросах безопасности «надо принимать всерьез».

Оценивая встречу глав России и КНР, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк заявил: «Эта встреча должна была бы предоставить Китаю возможность призвать Россию к следованию дипломатическому пути и деэскалации на Украине».