Статус: Открыт

Сегодня, 12 апреля, на постсоветском пространстве празднуется День космонавтики

12 апреля 2022

12 апреля 1961 г. СССР первым отправил человека в космос: в этот день легендарный Юрий Гагарин совершил орбитальный облет планеты на корабле «Восток-1». Спустя 61 год освоение космоса остается одним из приоритетных направлений в политике лидирующих государств, и не только. На повестке стоит и другое измерение этого освоения – военное. Космические системы вооружений – сфера, в которой ведутся самые передовые разработки. Приоритет России в этой гонке – сохранение безопасности в космическом пространстве.

В связи с этим, консультант ПИР-Центра Вадим Козюлин рассказал нам о международной обстановке в сфере космического оружия и о том, с кем сегодня конкурирует Российская Федерация:

«Сегодня очевидный лидер – США. Они лидируют по всем позициям: прежде всего, по количеству военных и гражданских спутников. И не только по количеству техники на орбитах, а еще и по количеству союзников, с которыми они обмениваются информацией и имеют двусторонние соглашения. Во главе стоит группа «Five Eyes», – это англосаксонское разведывательное сообщество, в котором происходит самый откровенный обмен информацией по данной теме, туда входит, в том числе, и Южная Корея, и Япония. Стратегия США сегодня – подключить всех к своей политике освоения космоса. Так, Соединенные Штаты имеют «неубиваемую» по размеру и потенциалу группировку. Совместными усилиями они преуспели в навигации, и за месяц они получают порядка 150 тысяч снимков. Подключили и искусственный интеллект, и беспилотники, и разные виды разведки. Только на военные исследования США тратят порядка 91$ млрд. ежегодно, что превосходит в полтора раза весь наш военный бюджет.

Россия же – лидер в инициативах по предотвращению гонки вооружений в космосе. Российская Федерация приняла на себя обязательство не выводить первой оружие в космос. Совместно с Китаем Россия выступала инициатором международных документов, которые поддержало почти все мировое сообщество, за исключением США и небольшой группы сателлитов (Израиль, Украина и Грузия). Китай – наш партнер и в разработках противоспутникового оружия.

Таким образом, США взяли курс на милитаризацию и вывод вооружений космос, а Россия – лидер движения за то, чтобы гонки не произошло. Россия оставалась лидером в освоении космоса, а сегодня она – лидер в движении за мирное освоение космоса».

Что можно почитать в ПИР-Центре на эту тему: