Статус: Открыт

Слитые документы ответа США и их союзников на требования России о гарантиях безопасности

3 февраля 2022

Испанская газета El País опубликовалаписьменные ответы США и НАТО на предложения России по безопасности. В них США выражают готовность обсуждать взаимные обязательства при условии деэскалации ситуации на границе с Украиной, но при этом не отказываются от поддержки политики «открытых дверей» НАТО. В частности:

  • США и НАТО отвергли ключевые требования России по гарантиям безопасности, но готовы к диалогу с ней по контролю над вооружениями и избеганию военных инцидентов. Параллельно с перепиской стороны продолжают демонстрировать силу: Россия наращивает войска близ границ Украины и на территории Белоруссии, а США перебрасывают контингенты в Восточную Европу.
  • В ответе [НАТО] четко сказано, что альянс не намерен отказываться от политики открытых дверей. В документе не сказано о готовности отвести силы на какие-либо прежние позиции и предоставить России гарантии неразмещения ударных средств где-либо. Напротив, озвучен целый ряд контртребований к Москве.
  • «Ответ НАТО не содержит вообще ничего из того, что было бы интересно России», — отмечает Андрей Баклицкий, консультант ПИР-Центра.
  • В то же время ответ США выглядит более конструктивным и проработанным. Вашингтон нацелен работать с Москвой «над достижением взаимопонимания в вопросах безопасности» и в том числе готов подписать с нею юридически оформленные договоренности.
  • Среди прочего США предлагают России обсудить обязательства воздерживаться от размещения на территории Украины наступательных наземных ракетных систем и сил постоянного базирования с боевыми задачами. США выражают готовность изучить взаимные меры транспарентности (относительно ракет Томагавк в Румынии и Польше), режим уведомлений об учения и меры по снижению ядерной опасности, в том числе в отношении стратегических бомбардировщиков—носителей ядерного оружия.
  • Кроме того, американская сторона готова обсудить с Россией разногласия по контролю над обычными вооружениями. В документе отдельно подчеркнуто, что США готовы «незамедлительно» начать с Россией разговор о новых мерах по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений.
  • Применительно к желанию Украины вступить в НАТО США считают наиболее важной ту часть принципа неделимости безопасности, где говорится о «неотъемлемом праве каждого государства свободно выбирать или менять меры обеспечения безопасности, в том числе договоры и союзы».
  • В документе подчеркивается, что прогресс по всем упомянутым направлениям «возможен только в условиях деэскалации угрожающих действий России в отношении Украины». «Деэскалация пока не просматривается: стороны ждут, кто первый моргнет, и опасаются, что дипломатический процесс может быть лишь дымовой завесой», — резюмирует Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

Подробнее читайте в статье эксперта ПИР-Центра Елены Черненко в газете «КоммерсантЪ».