«Служить стране пером и шпагой»: прошел год со смерти генерала армии Вячеслава Трубникова

18 апреля 2023

МОСКВА. 18 апреля. ПИР-ПРЕСС. «Вячеслав Иванович [Трубников] был с нашей неправительственной организацией многие годы, как яркий оратор, участник десятков наших мероприятий, проектов, начинаний. Где только мы не были вместе, от Монтрё и Дели до Абрамцева и Звенигорода, где только не приходилось восхищаться колоссальным опытом, дипломатическим тактом, профессиональной интуицией генерала Трубникова. А его умение вдохновлять молодое поколение… Не сомневаюсь, что молодое поколение будет учиться на трудах генерала Трубникова, будет изучать и достойно перенимать его опыт», – Владимир Орлов, основатель и директор ПИР-Центра.

Ровно год назад, 18 апреля 2022 г., ушел из жизни дорогой ПИРу друг и наставник – генерал армии, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Герой Российской Федерации, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, член Совета ПИР-Центра и почетный член Международного клуба Триалог – Вячеслав Иванович Трубников.

Вячеслав Иванович провёл на государственной службе Советского Союза и России 42 года – в КГБ СССР, СВР России и Министерстве иностранных дел. Сыграл важную роль в подготовке первого Открытого доклада СВР России «Новый вызов после Холодной войны: распространение ОМУ» (1993 г.), внес весомый вклад в удержание позиций России в сфере международного военно-технического сотрудничества. Награжден Золотой звездой Героя Российской Федерации, орденами «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Красной Звезды» (дважды), орденом Белоруссии «Франциск Скорина», 26-ю советскими, российскими и иностранными медалями.

Вячеслав Иванович Трубников был удивительным человеком, великолепным аналитиком-практиком и признанным специалистом по Южной Азии, использовавшим свой исследовательский талант во благо Отечества. Его меткие и выверенные экспертные оценки не раз служили надежным подспорьем при выработке решений на самом высоком уровне, становились основой долгосрочных прогнозных исследований.

Не менее важной задачей генерал Трубников считал и воспитание «подрастающей смены», что выражалось через его открытость к диалогу с новым поколением экспертов и практиков. Вячеслав Иванович с готовностью излагал своё собственное видение будущего международных отношений и разведки, оперативно откликался на запросы молодежи.

ПИР-Центр помнит и чтит память Вячеслава Ивановича, который до последнего дня жизни участвовал в его деятельности и вносил неоценимый вклад в научно-аналитическую работу организации. Чтобы увековечить память об этом великом человеке, ПИР-Центр создал Галерею памяти, где читатели могут ознакомиться с биографией и публикациями генерала Трубникова, а также с воспоминаниями коллег и учеников о нем.


E3/TSU – 04/23

NPR/HIS