Статус: Открыт

Учреждение премии имени Г.М. Евстафьева для авторов лучшей научной записки серии Индекс Безопасности и объявление первого лауреата премии

19 февраля 2022

МОСКВА. 19 ФЕВРАЛЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. «Что меня поразило тогда в Геннадии Михайловиче – и что продолжало меня поражать и восхищать все те два десятилетия, что мы были с ним знакомы, – так это его страстность, его переживание по поводу каждой из тех нерешенных проблем, которые мы обсуждали. Полное отсутствие бюрократического равнодушия, скучающего взгляда. Напротив – взгляд профессионала-пассионария, который погружался в глубины нераспространенческих проблем всем своим существом, и совсем не только «по долгу службы». Ему никогда не было «все равно». Не менее важно и то, что это неравнодушие было основано не на эмоциях, а на знании. «Знание – сила», – говорил мне, в свойственной ему манере усмехаясь, Геннадий Михайлович, – и это знание у нас есть», – директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов.

ПИР-Центр учредил премию имени Г.М. Евстафьева для молодых специалистов в области международной безопасности и ядерного нераспространения – авторов лучших публикаций Евстафьевской серии. Это серия научно-исследовательских и научно-практических публикаций молодых, начинающих авторов из России и других стран в области международной безопасности – прежде всего, аспирантов и магистрантов. Для многих участников это первая или одна из первых полноформатных научных публикаций, с обязательным внешним рецензированием и предварительным обсуждением проекта на научно-образовательных семинарах в ПИР-Центре или в аналогичных форматах.

Сегодня, 19 февраля, в день памяти Геннадия Михайловича Евстафьева (1938–2013), первому лауреату серии Сергею Семенову вручается премия имени Г.М. Евстафьева 2021 г.за научную записку серии Индекс Безопасности «Контроль над стратегическими наступательными вооружениями: военно-технические аспекты» на английском языке.

Сергей Семенов в 2019 г. окончил факультет международных отношений МГИМО МИД России. В 2019–2021 гг. работал в ПИР-Центре на должности редактора электронного издания Ядерный Контроль и координатора программы «Россия и ядерное нераспространение». Проходил стажировки в ДНКВ, ДВП МИД России, ГУМВС Министерства обороны Российской Федерации. Выпускник школы авторов журнала Россия в глобальной политике «Учи учёного», победитель Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, победитель трека конкурса управленцев Лидеры России.

В текущем 2022 году в рамках Евстафьевской серии уже были выпущены три доклада серии Индекс Безопасности:

С этого года премия Г.М. Евстафьева будет вручаться ежегодно 15 ноября авторам, чья научная записка Индекса Безопасности признана лучшей по мнению комиссии Евстафьевской серии. 15 ноября в ПИР-Центре отмечают «День Носорога» – день, когда в 1994 году был опубликован первый выпуск журнала Ядерный Контроль, являвшегося предшественником серии Индекс Безопасности и электронного издания Ядерный Контроль. И Геннадий Евстафьев сыграл неоценимую роль в становлении и развитии изданий ПИР-Центра.

Геннадия Михайловича не стало с нами девять лет назад. Генерал-лейтенант, один из патриархов ядерного нераспространения, он на разных должностях вносил свой весомый вклад в укрепление режима нераспространения и разоружения. В 1981–1985  гг. работал специальным помощником Генерального Секретаря ООН, а в 1999-2000 гг. являлся членом Комиссии по разоружению при Генеральном секретаре ООН; активно участвовал в проведении исторической Конференции по рассмотрению действия и продлению Договора о нераспространении ядерного оружия 1995 г., организации Московского саммита по ядерной безопасности 1996 г.

Геннадий Евстафьев сыграл важнейшую роль в подготовке открытых докладов Службы внешней разведки России «Новый вызов после “холодной войны”: распространение оружия массового уничтожения» (1993) и «Договор о нераспространении ядерного оружия. Проблемы продления» (1995), с которыми мы и сегодня сверяем наши знания по этой теме. Открытые доклады 1993 и 1995 гг. остаются образцом качественной аналитической работы специальных служб и их способности вести диалог с обществом. Благодаря работе авторов докладов мир увидел, что Россия будет говорить на языке фактов и выверенных аргументов и, несмотря ни на какие обстоятельства, самостоятельно участвовать в формировании глобальной повестки в сфере нераспространения и разоружения.

Последние десять лет жизни Г.М. Евстафьев посвятил ПИР-Центру, где работал в должности старшего вице-президента и уделял большое внимание творческому, научному росту молодежи, считая это своей важнейшей миссией и важнейшей миссией ПИР-Центра. Геннадия Михайловича всегда будут помнить десятки учеников – молодых дипломатов, офицеров, ученых – те, для кого он стал наставником на службе или во время научных стажировок, те, кто прислушивался к каждому его слову на Летней Школе и других образовательных курсах. Более подробная информация о Геннадии Михайловиче доступна в галерее памяти Г.М. Евстафьева по ссылке.

ПИР-Центр поздравляет Сергея Семенова с заслуженной наградой и желает успеха всем авторам научных записок Евстафьевской серии!