В декабре 2022 года состоялось заседание Совета ПИР-Центра

30 декабря 2022

ВЛАДИМИР. 30 ДЕКАБРЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. «Провели очередное ежегодное заседание Совета ПИР-Центра – нашего высшего органа власти… Проводим эти заседания 28-й год подряд. Но впервые – во Владимирских лесах. Вдали от всего, вдали от суеты. Так лучше сосредоточиться, чтобы уверенно двигаться в новый год. Основания для уверенности есть. К тому же мне приятно, что Совет признал мою работу удовлетворительной», Владимир Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, член Совета ПИР-Центра.

В декабре 2022 г. состоялось 28-е ежегодное заседание Совета ПИР-Центра – высшего органа его управления. Мероприятие прошло на гостеприимной и древней Владимиро-Суздальской земле, где по периметру расположены объекты ядерно-оружейного комплекса России – как живая иллюстрация дискуссий, прошедших в рамках заседания Совета ПИР-Центра, российской неправительственной организации, специализирующейся на вопросах ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и глобальной безопасности.

Участие в мероприятии приняли члены Совета ПИР-Центра: председатель Совета ПИР-Центра генерал-лейтенант Евгений Бужинский; заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, консультант ПИР-Центра Вадим Козюлин; основатель и директор ПИР-Центра Владимир Орлов; руководитель АНО Арт Формула, член Комиссии Госсовета РФ по направлению Культура, учредитель и руководитель проекта ОНФ Россия здесь Любовь Солдаткина; специальный корреспондент ИД Коммерсантъ Елена Черненко (дистанционно).

В качестве специальных гостей на заседании присутствовали руководитель представительства Россотрудничества-Русского дома в Бишкеке, Киргизия, Альберт Зульхарнеев (дистанционно); заместитель директора-директор Образовательной программы ПИР-Центра Елена Карнаухова; генеральный директор Inoventica Виталий Слизень.  

2021–2022 гг. стали периодом активизации работы ПИР-Центра по многим направлениям, включая публикационную, научно-исследовательскую, образовательную деятельность, а также взаимодействие с партнерами в России и за рубежом. В ходе заседания были подведены результаты работы ПИР-Центра в 2021 г., а также обсуждены предварительные итоги 2022 г. и перспективные проекты на 2023–2024 гг. «Преисполнена гордостью и удовлетворением деятельностью ПИРа. Заслушанный сегодня доклад [Владимира Орлова] – просто песня!», – поделилась своими впечатлениями член Совета ПИР-Центра Елена Черненко.

Рады сообщить, что в 2022 г. в состав Совета ПИР-Центра вошел Дмитрий Тренин, к.ист.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук. Ранее, с 2002 по 2022 гг. являлся членом Экспертного совета ПИР-Центра. О знакомстве Дмитрия Тренина с ПИР-Центром, его профессиональном опыте и экспертном мнении о положении России в мировой политике можно прочитать в интервью в рамках проекта Без галстука.

К сожалению, в 2022 г. ПИР-Центр пережил утрату двух членов Совета: начальника 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации (1992–1997) генерал-полковника Евгения Маслина и Вячеслава Трубникова, генерала армии, Героя Российской Федерации, директора Службы внешней разведки Российской Федерации (1996–2000). Чтобы сохранить память о вкладе советских и российских государственных деятелей в сфере ядерного нераспространения, разоружения, контроля над вооружениями и глобальной безопасности мы ведем Галереи памяти на сайте ПИР-Центра.

Актуальный перечень членов Совета ПИР-Центра и их биографические справки можно найти здесь.

F13/MIN – 12/22