В Звенигороде торжественно открылась XXII Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности

4 июня 2023

4 ИЮНЯ. ЗВЕНИГОРОД. ПИР-ПРЕСС. «Вам повезло. Передавать свой практический опыт и делиться накопленным мастерством будет междисциплинарная группа наиболее авторитетных профессионалов, каждый из которых обладает безупречной репутацией и глубочайшей компетенцией в своей предметной области. Всего за неделю вам предстоит освоить насыщенную программу, обсудить самые актуальные международные проблемы, попытаться совместно подумать над поиском творческих решений наиболее острых вызовов и угроз безопасности и стабильности», – Олег Степанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Канаде, член Экспертного совета ПИР-Центра.

Утром 4 июня состоялось официальное открытие XXII Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности. Оно началось нетипично – с приветственного обращения специального гостя Олега Степанова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Канаде, члена Экспертного совета ПИР-Центра. «Олег Владимирович подготовил для наших слушателей очень теплое, неформальное приветствие. К сожалению, он не смог быть сегодня с нами, так как находится на дипломатической службе в Канаде. Для нас очень ценно участие Посла Степанова в наших образовательных проектах, и мы очень благодарны ему за его готовность в любое время дня и ночи оказать нам ту или иную поддержку», – отметила модератор официального открытия Елена Карнаухова, ответственный секретарь Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, заместитель директора ПИР-Центра – директор Образовательной программы.

В своем обращении Олег Степанов пожелал слушателям Школы ярких насыщенных дней, успешной работы и интересных обсуждений. Подробнее ознакомиться с ним можно здесь.

Традиционное приветственное слово взял основатель и директор ПИР-Центра Владимир Орлов, научный руководитель Школы, профессор МГИМО МИД России.

«В переговорном процессе всегда есть задача минимум и задача максимум. Задача минимум – установить диалог, задача максимум – предотвратить зарождающийся конфликт. Важно не растекаться мыслью по древу, а концентрироваться на ключевых вопросах, которые мы можем рассмотреть и обсудить. Приветствуем всех участников Школы с Востока на Запад и с Запада на Восток. Давайте вместе сегодня подумаем, как сделать нашу планету немного лучше и, желательно, безопаснее».

Кроме того, Владимир Орлов обратил внимание собравшихся на важность взаимной открытости и готовности к диалогу; подчеркнул значимость Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности как площадки развития международного диалога.

В рамках официального открытия каждый участник Школы представил себя, свои цели участия в Школе и свои ожидания от данного мероприятия.

Елена Карнаухова также подвела итоги конкурсного отбора на Школу в 2023 г. В этом году поступило 115 заявок на Международную школу ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности. Заявки поступили от граждан Абхазии, Азербайджана, Албании, Аргентины, Армении, Белоруссии, Грузии, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Мадагаскара, Македонии, Молдавии, Пакистана, России, Сербии, Словакии, США, Тайваня*, Таджикистана, Узбекистана, Хорватии, Южной Осетии и Японии.

По итогам конкурсного отбора были приглашены 25 молодых специалистов-международников (ученых, военных, журналистов, преподавателей) из Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Мадагаскара, Молдавии, России, Словакии, США, Таджикистана, Хорватии, Южной Осетии, Японии. В этом году в программе Школы – лекции, семинары, бизнес-кейсы, панельные дискуссии, ситуационный анализ, встречи с российскими официальными лицами и даже дипломатический прием.

XXII Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при грантовой поддержке со стороны Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, а также МГИМО МИД России в рамках реализации совместного проекта «Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями» (реализуется ПИР-Центром и МГИМО МИД РФ в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»).

Ключевые слова: образование

EDU/IS