Встреча посла России в США Анатолия Антонова со студентами международной магистерской программы двойного диплома в области нераспространения

10 ноября 2022

Нашу с Вами встречу сегодня считаю очень важной. Мне интересно узнать, как и чем живут молодые специалисты в области ядерного нераспространения, разоружения, стратегической стабильности. Я хочу сказать вам, что это очень важно поддерживать диалог друг с другом, и я настоятельно призываю вас не прерывать его, что бы ни происходило на международной арене. Мы, Россия и США, являемся крупнейшими ядерными державами. Хотим мы этого или нет, но мы должны сотрудничать друг с другом в интересах безопасности во всем мире. Любите свою Родину, где бы вы ни родились, никогда не предавайте ее национальные интересы, но и не пренебрегайте возможностью сохранять конструктивные отношения даже с теми странами, с которыми расходится ваша позиция по международной повестке дня

Анатолий Антонов
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США

5 ноября 2022 г. студенты международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» (реализуется совместно МГИМО МИД РФ, ПИР-Центром и Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее (MIIS), США) встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в США Анатолием Антоновым. Встреча прошла в формате ланча в городе Монтерее, штат Калифорния, куда господин Антонов ранее прибыл с рабочим визитом. Участие в мероприятии приняли также студенты, обучающиеся на других магистерских программах в Миддлберийском институте международных исследований в Монтерее. Среди них молодые специалисты, изучающие проблематику ядерного нераспространения, разоружения, международного терроризма, глобальной безопасности в целом, а также начинающие переводчики – из России, США и Армении.

В ходе встречи студенты обсудили с Анатолием Антоновым переговоры по выработке Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений 2010 г., в которых принимал сам господин Посол в качестве руководителя российской делегации, его видение развития режима контроля над вооружениями в будущем, перспективы вовлечения в переговорный процесс Китая, Великобритании, Франции. Внимание было уделено и трудностям в поддержании диалога между Россией и США по ключевым проблемам международной повестки. Студенты поделились своими впечатлениями об учебе в США, особенно на фоне обострения международной обстановки, и затронули наиболее интересные вопросы с учетом их специализации. Как подчеркнула студентка магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр) Галина Сальникова, «встреча с Послом Антоновым была очень нужна русским студентам, которым приходится непросто вдали от дома. Его моральная поддержка и интересные истории о буднях российского дипломата напомнили о том, что мы [студенты из России] не одни в этой сложной для всех ситуации».

Встреча прошла в атмосфере живого, открытого общения и в теплой, дружественной обстановке. Марк Майерс, студент магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр), отметил по итогам неформального мероприятия: «Встреча с Послом России в США была очень полезна для меня. Я оценил его откровенность в отношении позиции Российской Федерации по ряду важнейших вопросов международной политики». 

ПИР-Центр рад поделиться впечатлениями некоторых из участников встречи.

«Встреча с легендарным Послом Анатолием Антоновым позволила поднять насущные вопросы и «из первых рук» узнать позицию России. Для меня было крайне интересно услышать мнение столь заслуженного дипломата по тематике будущего контроля над ядерными вооружениями, а также о том, какие соответствующие предложения ранее передавала и вновь передает американская сторона уже в нынешних условиях», – Василий Туганов, студент магистерской программы в области нераспространения и терроризма Миддлберийского института международных исследований в Монтерее.

«С того момента, когда мне сказали, что есть возможность встретиться с Анатолием Ивановичем, я просто ждала этой встречи, потому что для меня – это прежде всего знак того, что наша страна в лице Правительства России интересуется своими гражданами, находящимися сейчас за рубежом. Для меня это проявление заботы в текущей непростой геополитической ситуации, особенно когда СМИ блокируют другие точки зрения на текущую обстановку в мире. Мне понравилось, что Анатолий Иванович был открыт для разговора, отвечал на вопросы, проявлял заинтересованность. Он общался с нами дольше запланированного. Считаю это проявлением уважения и заботы к нам. Большое спасибо!», – Ольга Стивенс, студентка магистерской программы Миддлберийского института международных исследований в Монтерее по переводу.

«Встреча с послом Антоном состоялась в важное для нас всех время. Посол обозначил ценные ориентиры для карьерного и личного пути. Благодарю за взрослый и профессиональный разговор», – Дарья Хейрие, студентка магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

«Встреча с Послом России в США Анатолием Антоновым стала для нас уникальной возможностью задать наиболее актуальные вопросы относительно перспектив российско-американского стратегического диалога. Кроме того, господин Посол поделился личным опытом дипломатической работы и дал нам ценные советы по построению профессионального пути в сфере международных отношений. Благодарю уважаемого Анатолия Ивановича за искренний и открытый диалог со всеми студентами, участвовавшими во встрече», – Александра Аладько, студентка магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения (МГИМО-MIIS-ПИР-Центр).

«Был очень рад пообщаться со студентами. Наша встреча стала прекрасной возможностью лучше понять мысли и идеи подрастающего поколения специалистов в области ядерного нераспространения, контроля над вооружениями, разоружения, их коллег-переводчиков. Искренне желаю им всем успехов и процветания, а магистерской программе двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ», которую реализуют ведущие российско-американские образовательные учреждения [МГИМО МИД РФ, MIIS, ПИР-Центр], – как можно больше новых студентов, увлеченных ядерным фактором в международных отношениях. Со своей стороны, готов оказать им всяческое содействие и любую поддержку», – подвел итоги встречи Анатолий Антонов.

Напомним, международная магистерская программа двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ» реализуется совместно МГИМО МИД РФ, Миддлберийским институтом международных исследований в Монтерее (MIIS), США, и ПИР-Центром с 2015 г., когда были подписаны соответствующие документы о ее создании. Уже в 2016 г. состоялся первый набор студентов. В 2021 г. программа перешагнула свой пятилетний рубеж. За годы реализации программы квалификацию в сфере ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности получили более 40 человек, через магистратуру прошло порядка 5 наборов студентов, из Испании, Ирландии, Канады, КНР, Мексики, Республики Корея, России и США.

Особенностью магистерской программы двойного диплома в области нераспространения является то, что по завершении обучения ее выпускники получают два диплома ‒ российский по направлению «Международные отношения» (по линии МГИМО МИД России) и американский по направлению «Nonproliferation and Terrorism Studies» (по линии MIIS). Студенты изучают предметы не только по вопросам нераспространения ОМУ, атомной энергетики и контроля над вооружениями, но и вводные дисциплины по теории и истории международных отношений, курсы, нацеленные на освоение методов политического анализа. При поддержке ПИР-Центра студенты регулярно принимают участие во внеклассных мероприятиях, встречаются с экспертами в области ядерного нераспространения и глобальной безопасности, посещают различные российские официальные ведомства и профильные организации.

Несмотря на обострение международной обстановки, программа продолжает подготовку новых кадров в области ядерного нераспространения, ядерного разоружения, контроля над вооружениями, мирной атомной энергетики и т.д., демонстрируя, что Россия и США могут успешно и эффективно сотрудничать. Следите за новостями о новом конкурсном отборе на сайте ПИР-Центра, МГИМО МИД РФ и Миддлберийского института международных исследований в Монтерее, США.

Вопросы касательно образовательного процесса в рамках Международной магистерской программы двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение ОМУ», а также конкурсного отбора для поступления вы можете направить по адресу edu@pircenter.org.