Статус: Открыт

Вышел 517 номер Ядерного Контроля

13 декабря 2019

12 декабря состоялся визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Вашингтон. Пожалуй, главный посыл российской дипломатии – продлить ДСНВ до конца года. Как бы ни совпал визит с очередным этапом импичмента Трампа, с этим призывом прежде всего согласны оппоненты президента… Возможен ли диалог по стратегической стабильности между Россией и США? – об этом главная заметка 517-го номера бюллетеня Ядерный Контроль.

«Такое пессимистичное положение дел не означает, что диалог невозможен. Риски слишком высоки, чтобы сдаться в надежде на то, что некая «многосторонняя стратегическая стабильность» возникнет сама по себе. Россия и США остаются единственными державами, которые способны уничтожить друг друга и остальной мир. Значит, диалог крайне необходим» – пишет Сергей Семенов.

Инна Родина рассказывает о том, какие усилия Россия предпринимает для создания ЗСОМУ на Ближнем Востоке: «Россия всегда поддерживала и продолжает предпринимать усилия по созданию ЗСОМУ на Ближнем Востоке. Но для того, чтобы этим меры были эффективными, России и США необходимо действовать вместе либо параллельно, но сообща. И любые действия двух стран должны сочетаться с настоящим стремлением ближневосточных стран избавиться от ОМУ в регионе».

В бюллетень также вошло интервью нового гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси российским Известиям о том, какие черты он привнесет в работу агентства, ждет ли его реформа по образцу ОЗХО, как продвигается взаимодействие с Ираном, от чего зависит направление инспекторов в КНДР и почему он настроен в скором времени посетить Россию.

Выпуск доступен по ссылке. Форма подписки и архив номеров с 2000 года доступны на странице бюллетеня.