Вышел новый доклад ПИР-Центра, посвященный потенциалу государств Африки южнее Сахары в области высоких технологий и перспективам продвижения интересов России по данной проблематике

15 января 2024

МОСКВА. 15 ЯНВАРЯ 2024. ПИР-ПРЕСС. «Конечно, особый интерес в НИР представляет российский угол и имеющиеся у нас инструменты и способы налаживания экономического и технологического сотрудничества со странами АЮС как в ближайшей, так и в обозримой перспективе. Нам есть что предложить африканским государствам, у которых, в свою очередь, есть более чем весомые резоны опереться в отдельных областях на российский вклад, на российские технологии, где мы имеем несомненные конкурентные преимущества и богатый опыт международного взаимодействия. …хотелось бы в целом отметить актуальность НИР, ее практическую значимость в понимании значения для африканских государств высоких технологий как драйвера экономического и социального прогресса. Для России разворот в сторону Африки (как, впрочем, и Азии) является не сиюминутной, а стратегической долгосрочной задачей. Он означает как появление новых горизонтов сотрудничества, так и несомненных рисков, которые можно заранее просчитать и предвидеть, опираясь на серьезные исследования африканского рынка и политической конъюнктуры вокруг него», — Игорь Вишневецкий, независимый эксперт, бывший сотрудник Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, рецензент доклада Технологический ренессанс в Африке южнее Сахары: вызовы и возможности для России.

Опубликован новый доклад ПИР-Центра, посвященный потенциалу государств Африки южнее Сахары в области высоких технологий и перспективам продвижения интересов России по данной проблематике. Данная аналитическая записка подготовлена консультантом Программы ПИР-Центра Глобальная и региональная безопасность: новые идеи для России Леонидом Цукановым под научным руководством директора и основателя ПИР-Центра, профессора МГИМО МИД России Владимира Орлова.

По мере трансформации глобального миропорядка меняется и роль Африканского континента в системе международных отношений. Регион все больше рассматривается не только как экспортер нестабильности и площадка для геополитических игр сверхдержав, но и как бурно развивающийся рынок высоких технологий и передовых решений. Новая Африка, о которой эксперты говорят начиная с 2000-х гг., постепенно приобретает свои очертания и заявляет права на долю рынка высоких технологий.

Особенно интересно обратить внимание на Африку южнее Сахары (АЮС) — крупный кластер, в котором сохраняющееся влияние прежних связей (т.н. колониальное наследие) сочетается со стремлением национальных государств играть роль трендсеттеров в передовых отраслях экономики. Это, в свою очередь, вызывает как интерес, так и глубокую озабоченность в экспертном сообществе и среди лиц, принимающих решения, поскольку курс Африки на преобразование сопряжен с большим количеством рисков международной безопасности.

На этом фоне актуальной становится оценка текущих позиций африканских государств на рынке высоких технологий, а также роли, которую могут сыграть внешние игроки (включая Россию) в продолжающейся трансформации региона.

При проведении исследования упор был сделан на изучение ряда категорий группы высокие технологии. В частности:

  • кибербезопасность и новые технологии (кибербезопасность, финтех-отрасль, робототехника, криптовалютные операции);
  • энергетика (возобновляемые источники энергии, атомная энергетика);
  • космические исследования (спутниковая и космическая программы);
  • биотехнологии (передовые технологии в медицине).

В качестве источниковой базы исследования использованы материалы международных организаций, отчеты и доклады министерств и ведомств региона, материалы СМИ, статистические базы. Были применены такие методы как системный анализ, ивент-анализ, моделирование, SWOT-анализ, case-study и ряд других методов научного познания.

«Сегодня, в условиях текущей нестабильности и мощной политической турбулентности, перед Россией встает насущная необходимость поиска новых внешнеполитических союзников. Действительно, африканские страны являются полем определенного интереса России, и наращивание научно-технологического сотрудничества — одно из наиболее перспективных направлений. В этом плане работа Леонида Цуканова является очень актуальной и крайне своевременной (и даже, можно сказать, долгожданной). На настоящий момент в России отсутствуют системные работы по данной проблематике. В представленной аналитической записке автор дает масштабный обзор научно-технологической политики стран Африки южнее Сахары, рассматривает их высокотехнологический потенциал, обозревает некоторые технологии, развитие которых автору представляются ключевым для данного региона. Самое главное, Леонид Цуканов проводит серьезный анализ перспектив развития научно-технологического сотрудничества России с целевыми государствами», — отмечает в своей рецензии Сергей Себекин, эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, старший преподаватель кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета.

Итак, технологическое измерение стран Африки южнее Сахары находится в стадии активной трансформации. Подавляющее большинство региональных государств рассматривает сферу высоких технологий как зону потенциального развития и выражает готовность инвестировать средства в ее развитие, однако на деле устойчивые позиции имеет лишь меньшая часть из них. Наиболее активными игроками, способными действовать в высокотехнологичных отраслях на глобальном уровне, можно считать ЮАР, Нигерию, Гану и Кению.

В целом, в регионе сложились благоприятные условия для наращивания присутствия России на национальных рынках высоких технологий — в первую очередь, в части кибербезопасности и технологий цифрового правительства (E-Gov), электронного образования, а также атомной и гидроэнергетики. Москва меньше большинства конкурентов подвержена влиянию колониального дискурса, однако на нее действуют иные сдерживающие факторы.

В свою очередь, медиаобраз России в разрезе высоких технологий, несмотря на активную дискредитационную кампанию, сформирован сбалансированно, отношение бизнеса лояльное. Однако среди представителей профильных отраслей в значительной степени выражены пессимистические (в некоторых случаях алармистские) оценки перспектив и продолжительности сотрудничества России и АЮС.

Данная аналитическая записка (доклад) подготовлена в рамках реализации совместного проекта ПИР-Центра и МГИМО МИД России «Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями» под эгидой Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Читать также на сайте МГИМО МИД России.

По вопросам, связанным с докладом «Технологический ренессанс в Африке южнее Сахары: вызовы и возможности для России», можно обратиться к заместителю директора-директору Образовательной программы ПИР-Центра, ответственному редактору данной аналитической записки Елене Карнауховой по почте edu@pircenter.org.

Ключевые слова: Африка; Высокие технологии; Глобальная безопасность

GRS/AFR