Вышел новый доклад ПИР-Центра, посвященный потенциалу государств Персидского залива в области высоких технологий и перспективам продвижения интересов России по данной проблематике

25 января 2024

МОСКВА. 25 ЯНВАРЯ 2024. ПИР-ПРЕСС. «Доклад представляет собой ценный исследовательский материал, который вносит значительный вклад в понимание современных геополитических и экономических процессов на Ближнем Востоке, и его результаты могут быть полезны для принятия стратегических решений в области внешней политики и экономики. Рекомендуется дальнейшее исследование темы с учетом социокультурных и социально-экономических аспектов, а также возможных сценариев развития высокотехнологичного сектора в странах Персидского залива. Доклад заслуживает высокой оценки за его информативность, глубокий анализ и практическую значимость», — Андрей Ярных, независимый эксперт, член Правления Региональной общественной организации Центр интернет-технологий (РОЦИТ), член Экспертного совета ПИР-Центра, рецензент доклада По обе стороны Персидского залива: развитие высокотехнологичного бизнеса в регионе и интересы России.

Опубликован новый доклад ПИР-Центра, посвященный потенциалу государств Персидского залива в области высоких технологий и перспективам продвижения интересов России по данной проблематике. Аналитическая записка подготовлена консультантом Программы ПИР-Центра Глобальная и региональная безопасность: новые идеи для России Леонидом Цукановым под научным руководством директора и основателя ПИР-Центра, профессора МГИМО МИД России Владимира Орлова.

На фоне продолжающихся глобальных трансформаций постепенно меняется роль Ближнего Востока в системе региональных отношений — в частности, наблюдается устойчивый тренд на развитие компетенций в области новых технологий и технологической независимости. При этом наиболее динамично расширяется профильный рынок государств Персидского залива, что обусловлено стремлением региональных держав занять выгодные позиции в новом, высокотехнологичном мире.

Россия, как и другие мировые игроки, проявляет повышенный интерес к развитию потенциала региона, видя в этом в т.ч. возможность для достижения собственных долгосрочных целей, включая выход на новые рынки. На этом фоне вопросы, связанные с оценкой потенциала региональных держав в высокотехнологической отрасли (равно как и оценка потенциальных точек соприкосновения с интересами и возможностями Москвы), приобретают особую актуальность и значимость.

При проведении исследования упор был сделан на изучение четырех категорий группы высокие технологии, к которым Москва проявляет повышенное внимание:

  • кибербезопасность и новые технологии (кибербезопасность, финтех-отрасль и криптовалютные операции, робототехника);
  • энергетика (возобновляемые источники энергии, атомная энергетика);
  • космические исследования (спутниковая и космическая программа);
  • биотехнологии (передовые технологии в медицине).

Следует также отметить, что, ввиду специфики интересов России в регионе, рамки ее технологического сотрудничества не ограничиваются только державами ССАГПЗ (т.н. аравийские монархии). В связи с этим классические рамки понятия Персидский залив были несколько расширены: так, помимо аравийских монархий (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн, Кувейт) в анализ также включены Иран и Ирак.

В качестве источниковой базы исследования использованы материалы международных организаций, отчеты и доклады министерств и ведомств региона, материалы СМИ, статистические базы. Были применены такие методы как системный анализ, ивент-анализ, моделирование, SWOT-анализ, case-study и ряд других методов научного познания.

Говоря об основных выводах, стоит отметить, что технологический сегмент экономик региона бурно развивается, а подавляющее большинство держав ожидаемо стремится к укреплению позиций на рынке высоких технологий — либо на всех направлениях сразу (Саудовская Аравия, ОАЭ), либо в отдельных нишах (Катар, Бахрейн, Оман). Тем не менее по-прежнему доминирует стремление закупать готовые решения, нежели производить собственные. Страны региона сосредоточены на личных мегапроектах, реализация коллективных инициатив затруднена внутренними и внешними факторами, а также выпадением отдельных акторов (Иран, Ирак).

Соперничество внешних игроков нарастает, к борьбе за рынок подключились новые страны. При этом наибольшую активность демонстрируют КНР, США и Индия. Интересы стран ЕС, Израиля и Турции представлены в меньшей степени.

В регионе сформированы все необходимые условия для постепенного наращивания присутствия России. Наиболее перспективными направлениями развития в текущих условиях видятся рынки финансовых технологий (FinTech) и цифрового образования (EdTech), цифровой защиты критической инфраструктуры (кибербезопасность); рынок биотехнологий (с упором на передовую фармацевтику). Кроме того, сложились условия для укрепления позиций Москвы на региональном рынке атомной энергетики.

Медиаобраз России в регионе (под влиянием масштабной критической кампании) несколько ухудшился, однако падение не носит критического характера. Репутация Москвы в глазах бизнес-сообщества, согласно данным проведенных в рамках исследования опросов, остается устойчивой.

Данная аналитическая записка (доклад) подготовлена в рамках реализации совместного проекта ПИР-Центра и МГИМО МИД России «Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями» под эгидой Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Читать также на сайте МГИМО МИД России.

По вопросам, связанным с докладом «По обе стороны Персидского залива: развитие высокотехнологичного бизнеса в регионе и интересы России», можно обратиться к заместителю директора-директору Образовательной программы ПИР-Центра, ответственному редактору данной аналитической записки Елене Карнауховой по почте edu@pircenter.org.

Ключевые слова: Персидский залив; Высокие технологии; Глобальная безопасность

GRS/GULF