Статус: Открыт

Вышел новый номер электронного журнала Индекс Безопасности с докладом Надежды Кулибаба «Союзники России по ОДКБ: оценка качества диалога и возможности выработ-ки совместных позиций по ключевым вопросам ядерного нераспространения и разоружения»

24 марта 2021

МОСКВА. 24 МАРТА 2021. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер электронного журнала Индекс Безопасности с докладом Надежды Кулибаба «Союзники Россиипо ОДКБ: оценка качества диалога и возможности выработки совместных позиций по ключевым вопросам ядерного нераспространения и разоружения». 

Данный доклад посвящен оценке готовности партнеров России по ОДКБ поддерживать инициативы Российской Федерации на международной арене. На основе анализа позиций стран-участниц ОДКБ по ключевым вопросам нераспространения и разоружения автор делает вывод, что, несмотря на наличие некой солидарности среди них ОДКБ не хватает более тесного сотрудничества для принятия общих компромиссных решений. Отсутствие единой политики снижает уровень влияния этой организации, и для преодоления данной проблемы необходимо развитие активного взаимодействия стран-участниц. Организация может взять НАТО в качестве примера интенсивного диалога и его институциализации внутри блока. 

Главное:

  • Государства-участники ОДКБ во главе с Россией единогласно поддерживают запрет на размещение вооружения в космическом пространстве на международной арене, так как предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве является важным фактором стратегической стабильности и международной безопасности. 
  • Ключевым спорным моментом в общей внешней политике государств-членов ОДКБ является ДЗЯО, а именно расхождения позиций Киргизстана, Казахстана и Таджикистана с политикой остальных членов Организации. 
  • Анализ позиций государств-членов ОДКБ по вопросам нераспространения и разоружения выявил, что несмотря на формальную согласованность позиций по некоторым вопросам (например, ДВЗЯИ или ДПРОК), вряд ли можно выделить хотя бы одну страну, которая была бы полностью лояльна к соответствующим позициям Российской Федерации. 
  • В условиях обостряющегося противостояния между Россией и странами «коллективного Запада» России необходима поддержка как можно большего количества стран, в том числе и участниц ОДКБ. 
  • Основной проблемой диалога в рамках ОДКБ является не столько различие в позициях, сколько в некоторой пассивности союзников, в случае нивелировании которой государства-участники ОДКБ могли бы принимать участие в разработке компромиссных предложений.

Читать на сайте ПИР-Центра