Статус: Открыт

Вышел новый номер электронного журнала “Ядерный контроль”

7 октября 2021

МОСКВА. октября 2021. ПИР-Пресс. «Впервые за несколько лет в международных делах как будто стало меньше абсурда. По крайней мере для России: нет обвинений во вмешательстве в выборы, в объявлении наград за головы американских военнослужащих и применении «новичков» по всему миру. Есть ощущение, что партнёры послушали психологов и стали практиковать осознанность во внешней политике» – редактор электронного журнала «Ядерный контроль» Сергей Семенов.

AUKUS, российско-американские переговоры в Женеве, СВПД, гендер в международной безопасности, ОДВЗЯИ – эти и другие темы были затронуты и исследованы нашими авторами в новом номере электронного журнала «Ядерный контроль». 

Евгений Бужинский, председатель Совета ПИР-Центра, генерал-лейтенант (в отставке) прокомментировал итоги последнего раунда российско-американских консультаций по тематике стратегической стабильности. «Считаю, что это большой успех российской дипломатии. Созданы две рабочие группы – по принципам и задачам будущего контроля над вооружениями и по потенциалам сторон. Но быстрого прогресса, конечно, ждать не следует: слишком глубоки разногласия между Москвой и Вашингтоном». 

«Королевство не намерено развивать технологии по переработке отработавшего ядерного топлива или обогащать уран в опасных с точки зрения распространения масштабах». Камаль Арадж, экс-заместитель председателя Комиссии по атомной энергии Иордании, рассказывает об атомно-энергетической программе Иордании, о перспективах сотрудничества с Россией. 

Сергей Семенов проанализировал ход российско-американских переговоров по ДСНВ и последующих межведомственных консультаций по проблематике стратегической стабильности. Концепцию быстрого глобального удара и возможную реакцию на нее России и КНР рассматривает Артем Квартальнов. 

Можно ли ставить «Хабаровский процесс» в один ряд с Нюрнбергским и Токийским? – Читайте в блоге Любови Солдаткиной. 

Выпуск доступен по ссылке. Форма подписки и архив номеров с 2000 года доступны на странице электронного журнала.