Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Александры Зубенко и Сергея Семенова «Ядерная перемога: может ли Киев получить ядерное оружие?»

22 февраля 2022

МОСКВА. 22 ФЕВРАЛЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Александры Зубенко и Сергея Семенова «Ядерная перемога: может ли Киев получить ядерное оружие?»

После 2014 г. многие украинские политики, журналисты, общественные деятели выступают с заявлениями о возможности пересмотра присоединения Украины к ДНЯО в качестве неядерного государства. Недавнее выступление президента Украины Владимира Зеленского с угрозами признать Будапештский меморандум недействительным, а также последующая реакция Москвы вернули на повестку дня проблематику ядерного нераспространения на постсоветском пространстве. В данной научной записке проанализированы технические возможности Украины по созданию ядерного оружия.

Главное

  • Украинская элита убеждена, что, если бы Украина сохранила ядерный потенциал, это позволило бы избежать «агрессии России». Но такое линейное восприятие не дает полного представления о том, как и в каких условиях происходил отказ страны от ЯО, насколько имевшийся потенциал соответствовал цели сдерживания России и насколько Украина была бы готова к поддержанию ядерного потенциала на своей территории.
  • Украинские возможности в области самостоятельного создания ядерного оружия существенно сократились с момента распада СССР.
  • На данном этапе Украина неспособна самостоятельно создать ЯО. В то же время это не означает, что «ядерная тема» в риторике Киева схлынет на фоне решения о признании независимости ДНР и ЛНР.
  • Киевское руководство заинтересовано в поддержании неопределенности вокруг это сюжета, чтобы выбивать дополнительные преференции, экономическую и военную помощь из своих западных покровителей.
  • Появление новых ядерных игроков противоречит интересам России, где бы они ни появились. Но особенно остро эта угроза проявится, если такие новые игроки появятся по периметру российских границ. Вот это с точки зрения интересов безопасности России – недопустимо.
  • Наибольшую опасность для интересов безопасности России представляет постепенное вовлечение Украины в ядерную деятельность альянса с перспективой размещения на территории страны ядерного оружия США и высокоточных ударных систем.

Читать