Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Александры Зубенко «Роль ядерного оружия в современной стратегической культуре Франции»

19 апреля 2023

МОСКВА. 18 АПРЕЛЯ. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Александры Зубенко «Роль ядерного оружия в современной стратегической культуре Франции».

В последнее время в связи с растущей напряженностью ядерный фактор стал играть более важную роль в международных отношениях. Проблемы ядерного разоружения и нераспространения продолжают занимать одно из главных мест в международной повестке. Традиционно в российской и зарубежной науке большее внимание уделяется исследованию ядерных доктрин России и США – государств с самыми крупными ядерными арсеналами. В связи с этим ядерный фактор во внешней политике других стран, в особенности, средних государств таких, как Франция, часто недооценивается. Между тем, вопрос о многостороннем разоружении – это вопрос будущего и от того, как он будет решаться зависит эффективность режима нераспространения. Целью данной работы является анализ роли французского ядерного оружия в стратегической культуре Франции на современном этапе (1991- 2022).

Главное:

  • Базис французской ядерной доктрины, заложенный во второй половине XX века, в основном, не претерпел изменений: его формируют принципы строгой достаточности, надежности и непрерывности. Порогом применения ядерного оружия по-прежнему остаётся угроза жизненно важным интересам нации. Франция также оставляет за собой право нанесения удара первыми, который назван во французской доктрине последним предупреждением.
  • Исторически Франция позиционировала свой арсенал как независимый и всегда выступала против того, чтобы он учитывался вместе с британским и американским арсеналами на переговорах по разоружению с СССР, а затем – с Россией.
  • Современный французский ядерный арсенал состоит из воздушного (истребители наземного и корабельного базирования) и морского (ПЛАРБ) компонента. Главным считается морской компонент. На него ежегодно уходит около 90% всего бюджета, отведенного на ядерные силы страны.
  • Планы по развитию французского СЯС подразумевают модернизацию боезарядов для повышения эффективности преодоления противоракетной обороны, проектирование и строительство ПЛАРБ третьего поколения, а также проектирование новых ядерных боеголовок к 2040 г.
  • В последние годы наблюдается явное усиление влияния атлантического фактора на внешнюю и оборонную политику Парижа, что находит отражение в том числе и в национальной ядерной доктрине. В связи с этим Франция уступает роль ядерного щита Западной Европы США и НАТО, отказываясь от прежних притязаний на лидерство в обеспечении стратегической автономии ЕС.

Ключевые слова: Контроль над вооружениями; Ядерное оружие; Франция

E16/CHOB – 04/23

INF/SI-RUS