Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Евгения Холоднова «Ядерное нераспространение в диалоге президентов Ельцина и Клинтона»

17 декабря 2021

МОСКВА. 17 ДЕКАБРЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Евгения Холоднова «Ядерное нераспространение в диалоге президентов Ельцина и Клинтона».

Вопросы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения всегда занимали особую нишу в советско-американских и, впоследствии, российско- американских отношениях, и Ельцинско-Клинтоновский период не является исключением. Данная работа нацелена на изучение двустороннего диалога по вопросам контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения в период администрации Клинтона по имеющимся стенограммам телефонных переговоров и записей с личных встреч между президентами Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным. Сам по себе Архив Клинтона – уникальный источник информации, который позволяет прикоснуться к истории, а также оценить взаимодействие и устремления лидеров двух государств в области нераспространения. В данной работе рассмотрены вопросы сотрудничества России и США по вопросам вывоза советских ядерных вооружений с территории Украины, ядерной и ракетной программ Ирана, вопросы по соглашению ВОУ-НОУ и программе Нанна-Лугара, а также по проблематикам ДНЯО и ДВЗЯИ.

Главное:

  • В вопросе нахождения на Украине советских ядерных вооружений Россия и США имели общее видение ситуации и согласованность действий: либо давление, либо уступки, которые шли в «унисон» от обеих держав, что в итоге помогло предотвратить расширение «ядерного клуба».
  • Особенностью диалога Ельцина и Клинтона было то, что оба президента постоянно подчеркивали, что они «друзья» и должны придерживаться дружеских отношений, решая насущные вопросы совместными усилиями. Из-за чего однако складывается ощущение, что Б.Дж. Клинтон использовал эти «точки» для того, чтобы манипулировать мнением Ельцина.
  • Из данных стенограмм становится очевидно, что Б.Н. Ельцин лавировал между отстаиванием внешнеполитических интересов России и проблемами экономической помощи России со стороны США. Многие диалоги начинались или заканчивались переговорами об экономической помощи США России, о получении льгот и займов от МВФ и содействии США в давлении и переговорах с МВФ.
  • Сотрудничество между США и России в данный период отвечало интересам России в области внешней политики и экономики, в особенности программа ВОУ-НОУ, которая, фактически, помогла ядерной отрасли СССР пережить «голодные годы», но из-за ослабленной экономической позиции после развала СССР, Россия фактически оказалось в более проигрышной позиции, что отчетливо прослеживается в вопросе Иран.
  • Особенностью и успехом данного диалога являлось не только взаимопонимание по данным вопросам на высшем уровне, но и взаимопонимание на уровне взаимодействия правительственных ведомств и экспертных групп с обеих сторон.

Читать