Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности (на английском языке) с докладом Дмитрия Тренина о миропорядке и его ядерном измерении

30 мая 2023

МОСКВА. 30 МАЯ. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности (на английском языке) с интервью Дмитрия Тренина о миропорядке и его ядерном измерении.

Куда движется мир? В чем кризис американоцентричности? Как связаны режим ядерного нераспространения и американская гегемония? В чем заключается феномен ядерной многополярности? Стоит ли нагнетать страх перед ядерным оружием и помогут ли этому ядерные испытания? Движемся ли мы по пути применения ядерного оружия на поле боя? Какую роль может сыграть кризис на Украине?

Данная научная записка подготовлена в формате интервью заместителя директора ПИР-Центра Елены Карнауховой с крупным отечественным специалистом по международным отношениям, политологом и экспертом Дмитрием Трениным.

Вместе с ним удалось обсудить формирование Pax Americana, трансформацию современного мирового порядка, роль и специфику функционирования ООН, украинский кризис, риски разложения режима ядерного нераспространения, притупление страха перед ядерным оружием, размывание ядерного табу, концепцию эскалации ради деэскалации и многое другое – все самое важное, актуальное, то, что находится на острие повестки глобальной безопасности.

Об этом прямо, открыто и откровенно – на страницах данного выпуска.

E3/TSU – 05/23

Key words: Индекс Безопасности

INF/SI-INT