Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Саввы Никулина «Система гарантий МАГАТЭ на современном этапе и оценка рисков ее политизации»

18 февраля 2022

МОСКВА. 18 ФЕВРАЛЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Саввы Никулина «Система гарантий МАГАТЭ на современном этапе и оценка рисков ее политизации».

Система гарантий МАГАТЭ с каждым годом играет все большую роль как в обеспечении международной безопасности, так и в развитии мирной ядерной энергетики в мире. Целью данной научной записки является анализ эволюции системы гарантий МАГАТЭ, ее целей и принципов применительно к Концепции на уровне государства, определение феномена политизации гарантий МАГАТЭ и комплексный анализ существующих прецедентов данного процесса.

Главное

  • В настоящее время завершается переход от концепции гарантий на уровне установки на концепцию гарантий на уровне государства (КУГ). Суть изменений состоит в том, чтобы оптимизировать механизм применения гарантий с учётом специфики каждого государства.
  • Важнейшей частью деятельности МАГАТЭ в этот период должна стать работа по конкретизации сущностных положений КУГ и принятию мер, предотвращающих использование организации в качестве политического инструмента какими-либо сторонами.
  • Необходима конкретизация т.н. страновых факторов и предлагаемая российской стороной политика транспарентности в области получаемой Агентством информации, на основании которой разрабатываются индивидуальные подходы на уровне государства.
  • Феномен политизации гарантий МАГАТЭ легко проследить, сравнив реакцию Агентства на случаи нарушения гарантий в Иране и Египте, Республике Корея и Японии, когда практически при очень схожих вводных в одном случае реакция Агентства была весьма резкой и жесткой, а в других МАГАТЭ заняло крайне лояльную позицию, практически беря на веру крайне спорные утверждения правительств государств.
  • Отсутствие четко прописанной процедуры признания государства несоблюдающим свои гарантийные обязательства и регламентации дальнейших шагов в зависимости от «тяжести» ситуации приводит к тому, что Агентство имеет практически неограниченное право использования каких угодно формулировок при вынесении резолюций в отношении того или иного государства, что может влечь за собой неприятные последствия.

Читать