Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Софьи Шестаковой «Вторая сессия конференции по созданию ЗСОМУ на Ближнем Востоке: итоги и перспективы»

28 апреля 2022

МОСКВА. 28 АПРЕЛЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Софьи Шестаковой «Вторая сессия конференции по созданию ЗСОМУ на Ближнем Востоке: итоги и перспективы».

Проблематика зоны, свободной от оружия массового уничтожения (ЗСОМУ), традиционно занимает важное место в вопросах нераспространения. Она прочно вошла в международную повестку дня в 1995 г., когда по инициативе России, США и Великобритании была принята резолюция по Ближнему Востоку на Обзорной конференции по рассмотрению ДНЯО. Цель данной научной записки — проанализировать подготовку, ход и итоги второй сессии Конференции по созданию ЗСОМУ на Ближнем Востоке для оценки прогресса создания ЗСОМУ, а также определения возможной позиции ближневосточных государств на предстоящей Обзорной конференции ДНЯО.

Главное:

  • Принятые на второй сессии решения, касающиеся организационных механизмов и продолжения диалога между сессиями Конференции, являются важными практическими шагами на пути создания ЗСОМУ на Ближнем Востоке.
  • Учитывая во многом положительный итог Ноябрьской конференции, арабские государства, в частности Египет, предположительно не станут делать вопрос о ЗСОМУ доминирующим на ОК ДНЯО 2022 г. 
  • Реальные элементы будущей зоны обсуждены не были. Государства-участники так и не пришли к консенсусу по таким важным концептуальным вопросам, как содержанию договора и отсутствию Израиля в этом процессе.
  • Говорить о скором создании договора без участия в конференции Израиля, безусловно, не представляется возможным.
  • Неучастие США в Конференции, а также отсутствие их давления на Израиль с целью присоединения к ДНЯО и к конференции по ЗСОМУ на Ближнем Востоке, не создают реальных перспектив по созданию ЗСОМУ.
  • Тем не менее, государства Ближнего Востока демонстрируют, что отсутствие одного государства не сможет парализовать прогресс на пути к ближневосточному региону, свободному от ОМУ.