Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Владимира Нежданова «Перспективы развития ядерных сил КНР: идейные подходы и понимание стратегической стабильности»

14 декабря 2021

МОСКВА. 14 ДЕКАБРЯ 2021. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Владимира Нежданова «Перспективы развития ядерных сил КНР: идейные подходы и понимание стратегической стабильности».

Начало политики реформ и открытости в КНР в конце 1970-х гг. привело в том числе к включению китайских специалистов в международный диалог по вопросам ядерного оружия. Однако следует заметить, что диалог китайских экспертов и их коллег из стран Запада неэффективен. В числе называемых причин – разница в терминологическом аппарате сторон, расхождении во взглядах и парадигмах. Вместе с этим, на фоне эскалации китайско-американских противоречий, происходит рост недоверия, связанный с модернизацией и усилением ядерных сил КНР. В частности, генерал-лейтенант ВВС США Т. Бюссьер, заместитель главы Стратегического командования США, заявлял, что Китай в скором времени станет главной ядерной угрозой США, оттеснив Россию на второй план. При этом ключевым вызовом в этой ситуации выступает то, что у Пекина и Вашингтона нет механизмов для предотвращения взаимного недопонимания. В рамках данной научной записки сделана попытка описать позицию Китайской Народной Республики в сфере ядерного оружия и охарактеризовать мышление Пекина в понимании стратегической стабильности.

Главное:

  • На формирование поведения КНР на международной арене влияют следующие факторы: марксизм, диалектический материализм, важность экономического развития, актуализация традиционной культуры в политических целях, избегание вступления в формальные союзы, внимательное отношение к собственному историческому опыту и к опыту других стран в качестве аналогий, а также т.н. «Идеи Си Цзиньпина».
  • Принципиальным аспектом восприятия внешней политики КНР выступает обеспечение «коренных интересов». В этой связи ограничение на поставки в страну технологий двойного назначения и/или полный запрет Китая к их доступу может рассматриваться как посягательство на перспективы развития в том числе ядерных сил и обороноспособность страны.
  • В Китае принято считать, что ядерное сдерживание и готовность вести наступательную политику неотличимы.
  • Несмотря на угрозы приступить к увеличению ядерного потенциала страны, отсутствуют опасения относительно вовлечения Пекина в гонку вооружений с целью достижения паритета с Москвой и Вашингтоном. Тем не менее, распад ДРСМД и эскалация американо-китайского противостояния могут вынудить Пекин увеличить ядерный арсенал с целью нивелировать свои возможности в случае начала вооруженного конфликта.
  • «Обеспечение безопасности с китайской спецификой» предполагает комплексное восприятие проблемы безопасности. В этой связи диалог Москвы и Пекина по стратегической стабильности требует привлечения не только дипломатов и военных, но и других специалистов, что позволит добиться максимального уровня взаимопонимания.

Читать на сайте ПИР-Центра