Статус: Открыт

Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Владимира Орлова и Сергея Семенова «Обзорная конференция ДНЯО: пределы возможного»

27 июля 2022

МОСКВА. 27 ИЮЛЯ 2022. ПИР-ПРЕСС. Вышел новый номер научной записки Индекс Безопасности с докладом Владимира Орлова и Сергея Семенова «Обзорная конференция ДНЯО: пределы возможного».

Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия 2022 г., унаследованная от ковидного 2020 года и неоднократно откладывавшаяся по причине бушевавшей пандемии, открывается в Нью-Йорке 1 августа. Четыре недели работы делегаций государств – членов ДНЯО, – что это будет: прорыв к более надежному цементированию Договора? Топтание на месте и натужная демонстрация собственной незаменимости? Или жесткое расплевывание, которое поставит под сомнение и ценность, и эффективность этого документа?

Главное:

  • Предстоящая Обзорная конференция – десятая по счёту, юбилейная. И хотя фактически она проходит гораздо позднее круглой даты – пятидесятилетия ДНЯО и четвертьвековой годовщины бессрочного продления Договора, это обстоятельство может и должно объединить участников Договора.
  • Задача-максимум предстоящей ОК – в том, чтобы рассмотреть выполнение Договора за 2015-2021 гг. без ненужного ажиотажа и взаимных обвинений, в спокойном и деловом ключе, наметить несколько реально осуществимых шагов по поддержанию и укреплению режима нераспространения ЯО во всех его аспектах, избегая даже минимального риска расшатывания Договора и сформировавшегося состава его участников.
  • Успехом надо считать консенсусное принятие неамбициозного заключительного документа, возможно, короче обычного, подтверждающего жизнеспособность ДНЯО через эффективное рассмотрение действия Договора.
  • Несмотря на всё, слухи о смерти ДНЯО несколько преувеличены. Договор сохраняет свою действенность и как основа архитектуры международной безопасности не имеет вразумительной альтернативы.