Статус: Открыт

Вышел новый выпуск электронного журнала “Ядерный контроль”!

29 июня 2021

МОСКВА. 29 ИЮНЯ 2021. ПИР-ПРЕСС.«Россия и США больше не воспринимают друг друга как надежных партнеров. И, похоже, эпоха привилегированного взаимодействия России и США завершается: решать проблемы «на двоих» с каждым разом все сложнее. Опыт иранской ядерной сделки подтверждает, что наибольшую защиту от дурака обеспечивают многосторонние решения,»- Владимир Орлов, Сергей Семенов о сотрудничестве России и США по вопросам нераспространения.

Переговоры по СВПД, саммит в Женеве, выборы в Иране, противоспутниковое оружие, военный бюджет США – эти и другие темы были затронуты и исследованы нашими авторами в новом выпуске электронного журнала «Ядерный контроль» .

Юлия Свешникова о политическом курсе иранского руководства после избрания нового президента: «Положение у следующего президента Ирана будет тяжелым из-за давления экономических проблем и ограниченных возможностей к ведению переговоров и достижению соглашения. Это не означает, что страна будет стремиться к созданию собственного ядерного оружия или примет решение о выходе из ДНЯО»

Адлан Маргоев вспоминает историю российско-американского сотрудничества по иранской ядерной программе и анализирует, чему она нас научила (или не научила):«Ядерная программа Ирана широко обсуждается последние несколько десятилетий и вызывает большое количество споров между странами. Однако вряд ли найдутся такие страны, как Соединенные Штаты и Россия, в двусторонних повестках дня которых постоянно фигурировал бы этот вопрос.»

«Вопреки ожиданиям, Байден не пошел на сокращение расходов в сфере безопасности. Тем не менее, даже такое увеличение расходов не устраивает ни демократов, ни республиканцев.» Почему? – Читайте в статье Алины Вернигоры.

«У нас любят говорить, что для улучшения ситуации необходима политическая воля лидеров стран. Это да, трудно поспорить. Но представляется, что у Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина, Путина и Медведева воли было достаточно. Не занимать ее было и у их американских визави. Однако воз и ныне там, если не дальше.» – Елена Карнаухова о том, почему так сложно достигнуть прогресса в российско-американском диалоге по вопросам разоружения.

Выпуск доступен по ссылке. Форма подписки и архив номеров с 2000 года доступны на странице электронного журнала.