Статус: Открыт

Запорожская АЭС: ядерной угрозы нет

4 марта 2022

В ночь с 3 на 4 марта в новостях появились сообщения о потенциальной ядерной угрозе, исходящей со стороны украинской атомной электростанции. На этот раз в сводки попала самая крупная в Европе Запорожская АЭС, расположенная в городе Энергодар. По данным пресс-службы АЭС, ночью на территории станции возник пожар. Мэр города Дмитрий Орлов заявил об угрозе первому энергоблоку станции, который был несколько дней назад остановлен для планового ремонта. Мэрия также сообщила, что рядом со станцией шли бои, а также о наличии раненых. Государственная инспекция ядерного регулирования Украины подтвердила, что площадка Запорожской АЭС занята военными силами РФ.

Представитель пресс-службы Запорожской АЭС Андрей Туз добавил, что ядерное топливо в первом энергоблоке находится внутри ядерного реактора. Кроме того, в центральном зале находится бассейн перегрузки и выдержки ядерного топлива, который также содержит сборки с ураном и ядерным топливом. Туз особо подчеркнул опасность разрушения герметичной оболочки. По словам же и.о. главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олега Корикова, на Запорожской АЭС расположены семь ядерных установок, шесть энергоблоков и ядерное хранилище. Он подтвердил, что энергоблок №1 был ранее остановлен для ремонта, энергоблоки №2 и №3 безопасно остановлены, №4 – продолжает работу, а энергоблоки №5 и №6 – резервные, им ничто не угрожает.

Между тем, ситуация на самой станции достаточно быстро была взята под контроль. По словам главы Запорожской обладминистрации Александра Старуха, украинских пожарных вскоре допустили на территорию станции. Пожар был локализован, а к 6:20 (7:20 мск) ликвидирован. Как оказалось, никаких повреждений первому энергоблоку нанесено не было, а возгорание возникло на трёх этажах учебно-тренировочного корпуса. Украинский регулятор сообщил МАГАТЭ, что повышения уровня радиации на территории Запорожской АЭС зафиксировано не было, оборудование станции не повреждено, а персонал занимается ликвидацией последствий.

Освещение острых событий, связанных с атомной энергетикой, уже не первый раз используется для информационного нагнетания обстановки: после аварии на Чернобыльской АЭС в СМИ заявлялось о повышении радиационного фона еще до проверок инспекторами МАГАТЭ.

Произошедшее на Запорожской АЭС тут же вызвало широкий международный резонанс. Президент Украины Владимир Зеленский связался с президентом США Джо Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, премьер-министром Канады Джастином Трюдо и главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. В канцелярии британского премьера сообщили, что Джонсон намерен созвать по поводу инцидента на Запорожской АЭС экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Зеленский же выступил с обращением, назвав произошедшее «ядерным террором» со стороны России и призвав Европу не допустить собственной гибели от катастрофы на атомной электростанции.

ПИР-Центр внимательно следит за ситуацией вокруг Украины и предлагает ознакомиться с нашими публикациями по данной теме.

Также предлагаем ознакомиться с сегодняшним эксклюзивным интервью для ПИР-Центра доктора наук, члена Экспертного совета ПИР-Центра Тарика Рауфа по текущей ситуации вокруг АЭС Украины.