Статус: Открыт

Зеленскомания и разрушенный образ Швейцарии

20 апреля 2022

Швейцарский политолог и бывший член Centre des etudes politiques Ги Меттан в статье «Зеленскомания и разрушенный образ Швейцарии» (оригинал на французском языке) поделился своим экспертным видением вооруженного конфликта в Украине:

● Концентрация украинских войск на Донбассе с лета 2021 г., массированные поставки оружия НАТО и ускоренная боевая подготовка полков «Азов» – причины, по которой война в Украине была неизбежной.

● Российская военная операция – импровизированный и рискованный маневр, произведенный в экстренном порядке.

● Главным победителем после войны в политическом смысле будут Соединенные Штаты, потому что команда Джо Байдена очистила свое имя в глазах общественного мнения, выведя войска из Афганистана. Теперь они хотят стать «доблестными белыми рыцарями» в глазах европейцев, вместе с этим вынуждая их покупать сланцевый газ.

● Другие победители – Китай, Индия и страны Юга, которые жадно смотрят, как Запад разрывается на части и ослабляют себя на долгое время. Помогла им в этом позиция нейтралитета или неприсоединения.

● Большой проигрыш терпит Украина, которая теряет сейчас гораздо больше, чем теряла бы при выполнении Минских соглашений.

● Еще одна категория проигравших – европейская общественность. «Они больше не имеют никакого веса по отношению к американцам, вассалами которых они стали». Грядет американская энергетическая зависимость с высокими ценами, а необходимость строить атомные электростанции принесет в жертву борьбу с глобальным потеплением.

● Уступки Швейцарии в делах о банковской тайне и быстрое исполнение санкций со стороны США и ЕС ставят ее в зависимое положение и размывают швейцарскую идентичность.

● Россия – одновременно и победитель, и проигравшая сторона. С одной стороны – возможные победы в военной и стратегической плоскости, с другой – клеймо разжигателя войны и агрессора. Она платит высокую человеческую, культурную, экономическую и политическую цену.

● Украинская редакционная политика имеет обширную сеть, включающую фирмы по связи с общественностью, Telegram-каналы, пресс-агентства и СМИ, и такая политика имеет успех на Западе, тогда как Латинская Америка, Африка и Азия имеют иную повестку.

Подробнее читайте на русском языке в статье Ги Меттана, журналиста, члена парламента в Женеве, бывшего главного редактора газеты “Трибюн де Женев” и исполнительного директора Швейцарского пресс-клуба.