Статус: Открыт

Зоны, свободные от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии и южной части Тихого океана

15 декабря 2021

15 декабря 1995 г. в Бангкоке был подписан Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 10 странами региона (Бирма, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины). Вступил в силу 27 марта 1997 г., однако ядерные державы не подписали Протокол к Бангкокскому договору, где, в частности, содержится обязательство «не прибегать к применению или угрозе применения ядерного оружия в зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии» (Ст. 2). Ядерные державы не удовлетворены определением понятия зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии, данным в Ст. 1.а и 2.1 Договора, охватывающим, помимо территорий стран-участниц, «их соответствующие континентальные шельфы и исключительные экономические зоны».

В рамках Декабрьской конференции процесса ядерной «пятерки», которая состоялась 2-3 декабря с.г., ядерные державы подтвердили свою приверженность целям зон, свободных от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии, и напомнили о важности продвижения консультаций между ядерными государствами и странами АСЕАН по Протоколу к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии. Подробнее см. в энциклопедии ПИР-Центра «Ядерное нераспространение».

Также недавно, 11 декабря, была годовщина вступления в силу Договор о безъядерной зоне в южной части Тихого океана (Раротонга договор) 1986 г. На 1 января 2008 г. имеет 13 региональных участников; распространяется на зону, ограниченную с севера примерно линией экватора, а на западе – пределами Австралии, примыкающую на востоке к латиноамериканской зоне, свободной от ядерного оружия, а на юге – к демилитаризованной зоне Антарктики. Договор получил название по месту подписания – о. Раротонга, на котором расположена Аваруа, столица о-вов Кука. В соответствии со Ст. 12. Раротонга договора, в мае 1987 г. право на его подписание (не реализованное к 2008 г.) было предоставлено Республике Маршалловы острова и Федеративным Штатам Микронезии, а в 1994 г. – Палау.

8 августа 1986 г. были одобрены государствами-участниками и в декабре открыты для подписания три протокола к Р. д. СССР присоединился к Протоколам 2 и 3 в 1986 г., Китай – в 1987 г., приняв тем самым обязательства не применять и не угрожать применением любого ядерного взрывного устройства (ЯВУ) в регионе, а также не проводить здесь испытаний ЯВУ. Для США, Великобритании и Франции были открыты для подписания все три протокола. Из-за позиции Франции, осуществлявшей в регионе до 1996 г. ядерные испытания, западные державы пошли на подписание протоколов лишь 25 марта 1996 г. (на 1 января 2008 г. получены все необходимые ратификационные грамоты, лишь США не ратифицировали три протокола). Подробнее см. в энциклопедии ПИР-Центра «Ядерное нераспространение».

Что ещё почитать по другим зонам, свободных от ядерного оружия, от ПИР-Центра: 

  • Статья Екатерины Широбоковой «Почему стоит возобновить сотрудничество между безъядерными зонами?»
  • Статья бывшего консультанта ПИР-Центра Галии Ибрагимовой «Центральноазиатская зона, свободная от ядерного оружия: становится ли регион безопаснее?»
  • Статья Научного руководителя Центра по терроризму, экстремизму и борьбе с терроризмом Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (США) «Россия и зона, свободная от ядерного оружия, в Центральной Азии» (на английском языке).