11 декабря 2021 г. ушел из жизни генерал-полковник (в отставке) Федор Иванович Ладыгин, бывший руководитель Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ (1992–1997). Федору Ивановичу было 84 года.

Федор Иванович Ладыгин – советский и российский военный и государственный деятель. Более 40 лет проработал в структурах Вооруженных сил СССР / России. Так, он служил в НИИ РВСН, в ЦНИИ Минобороны СССР, в 1990–1992 гг. руководил Международно-договорным управлением Генерального штаба ВС РФ. В период с 1992 по 1997 гг. являлся начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ. В годы своей военной карьеры Федор Иванович внес вклад в подготовку международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями и разоружения. Среди них Договор об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ, 1990 г.), Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-1, 1991 г.), Договор по открытому небу (ДОН, 1992 г.), Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (КЗХО, 1993 г.). Как вспоминает директор и основатель ПИР-Центра Владимир Орлов, его сослуживцы отмечали: «Представитель российской военной элиты, генерал-полковник Ладыгин, в отличие от многих своих коллег, обладает такими качествами, как скромность и отсутствие чванства и высокомерия». А сам Федор Иванович, по словам Владимира Орлова, считал себя просто военным разведчиком. «Любой военный разведчик приходит в разведку один раз и остается там навсегда», – любил повторять он.

 2002 г. Федор Иванович, уже будучи в отставке, присоединился к Экспертному совету ПИР-Центра. Давний друг ПИРа, он активно принимал участие в экспертных мероприятиях организации, открыто делился своим опытом и знаниями с молодыми поколениями специалистов в области ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности. Так, в 2014 г. в Индексе безопасности ПИР-Центра (выпуск № 4 (111), том 20) вышла статья Ф.И. Ладыгина Сокращение стратегических наступательных вооружений: история и уроки первого договора. В 2017 г. Федор Иванович в качестве советника генерального директора авиационной холдинговой компании Сухой принял участие в сессии Концепция обезоруживающего удара в новую эпоху в рамках международного семинара Прорывные технологии, будущее сдерживания и вызовы стратегической стабильности (организован ПИР-Центром, Дипломатической академией МИД России и Школой дипломатической службы имени Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета, США). В 2019 г. он выступил с комментариями в рамках совместного семинара ПИР-Центра и Центра стратегических международных исследований (США) по теме Как снизить риски ядерной конфронтации в условиях возрастающего соперничества великих держав?. «“Ну Ладыгин и зажигает!”, – шутили тогда его собеседники-генералы», – вспоминает Владимир Орлов.


«Светлая память коллеге, с которым был знаком более 40 лет», – Евгений Петрович Бужинский, председатель Совета ПИР-Центра, генерал-лейтенант запаса, канд. воен. н.


«Светлая память. Он прожил большую, сложную и интересную жизнь. Достойно, несмотря на все обстоятельства», – Дмитрий Геннадьевич Евстафьев, член Экспертного совета ПИР-Центра.


«ПИР-Центр, коллеги и соратники Федора Ивановича Ладыгина потеряли талантливого руководителя военной разведки, дипломата-переговорщика по СНВ и другим проблемам, прекрасного человека. Светлая память», – Василий Лата, консультант ПИР-Центра, д. воен. н.


«Светлая память! Замечательный, яркий был человек! Со своим мнением, взглядами, пониманием ситуации в стране и мире. RIP», – Владимир Лебедев, действующий советник мэра Москвы.


«Светлая память светлому человеку! Горжусь, что был с ним знаком, брал у него интервью, звонил с просьбой о консультации, и всегда встречал доброжелательный, открытый и откровенный (в разумных пределах) разговор, где старший по званию никогда не демонстрировал своего начальственного положения. Храню в своей библиотеке его книги с дарственной надписью. Прощайте, дорогой Федор Иванович! Пусть земля будет Вам пухом!», – Виктор Николаевич Литовкин, военный обозреватель.


«В начале 90-х Федор Иванович возглавлял ДПУ Генштаба, дружил и тесно работал с моим командиром, начальником НЦУЯО В.И. Медведевым. Оба были образцовые генералы-интеллектуалы, доброжелательные и не чванливые. Таких помнят…. Сын генерала Ладыгина Сергей служил у нас в Национальном центре, достойный наследник своего отца», – Сергей Каширин, бывший старший советник Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России.


«Светлая память соратнику по оружию», – Вячеслав Иванович Трубников, член Совета ПИР-Центра, Генерал армии, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Герой Российской Федерации.