«Избранное» Р.М. Тимербаева

ПИР-Центр бережно относится к творческому и научному наследию советских и российских дипломатов. В 2022 г. в рамках проекта «Ядерное нераспространение: история в лицах» и при поддержке Фонда президентских грантов ПИР-Центр начал подготовку к изданию двух книг в рамках серии «ПИР-Библиотека» – избранных сочинений Р.М. Тимербаева и Г.М. Евстафьева, посвященных проблемам нераспространения и контроля над вооружениями.

В данной книге представлены избранные труды Чрезвычайного и Полномочного Посла Роланда Михайловича Тимербаева (1927–2019), ранее опубликованные в серии «ПИР-Библиотека». Она включает в себя статьи, выдержки из монографий, а также фрагменты из архива документов и личных дневников Посла Р.М. Тимербаева и его мемуаров «Рассказы о былом. Воспоминания о переговорах по нераспространению и разоружению и о многом другом».

 В частности, в данную книгу включены работы Р.М. Тимербаева, посвященные зарождению и эволюции режимов нераспространения ядерного оружия и контроля над ядерными вооружениями. Охватывается исторический период с момента создания атомной бомбы до наших дней. Посол Роланд Михайлович Тимербаев был участником целого ряда переговоров по данным направлениям в составе советской делегации. На основе собственного опыта, широкой научной базы и источников, в своих трудах он всегда давал качественный и подробный анализ ключевых событий в области нераспространения и разоружения.

В книге также можно найти размышления Р.М. Тимербаева по целому ряду злободневных вопросов в сфере глобальной безопасности, включая самые главные – как человечеству избежать ядерной войны и возможен ли мир без ядерного оружия.

Книга предназначена для студентов высших учебных заведений (бакалавриат, магистратура, аспирантура) по направлениям «Международные отношения», «Политология», «Юриспруденция», «История» и др., а также для сотрудников профильных государственных ведомств, государственных корпораций, представителей общественных и неправительственных организаций, широкого круга читателей.