XXII Международная школа по проблемам глобальной безопасности для молодых специалистов-международников

3–11 июня 2023 г. состоится XXII Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности. Мероприятие пройдет в г. Звенигород, Московская область. В этом году тематика Школы будет посвящена безопасности ключевых регионов мира в эпоху глобальной турбулентности.

Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности – международная образовательная площадка для повышения квалификации и нетворкинга. Она позволяет молодым специалистам-международникам из России и зарубежных стран актуализировать знания по современным вызовам и угрозам глобальной и региональной безопасности, сформировать навыки ситуационного анализа и совместной проектной деятельности, а также обеспечить прямой диалог с потенциальными коллегами, партнерами и друзьями. Участие в Школе – эффективный инструмент профессионального роста, а главное, формирования повестки сотрудничества по вопросам глобальной и региональной безопасности.

Выпускники Школы приобщатся к международному сообществу экспертов-международников ПИР-Центра – Сообществу «Под знаком ПИР». Его самый внушительный элемент – более 800 выпускников основных образовательных проектов ПИР-Центра: Международной школы по проблемам глобальной безопасности, тренинговых и лекционных курсов, программы стажировок и магистерской программы двойного диплома в области ядерного нераспространения (реализуется совместно с МГИМО МИД России, ПИР-Центром и Миддлберийским институтом международных исследований, США), Международных Тимербаевских дебатов и т.д. Из них более 470 человек – выпускники непосредственно Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, которая за 22 года своей реализации добилась признания как в России, так и за ее пределами.

Основные форматы Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности в 2023 г.: лекции, семинары, тренинги, бизнес-кейсы, дебаты, панельные дискуссии, ситуационные анализы, стратегическая сессия (работа в группах с наставниками), встречи с официальными лицами, выездные экскурсии.

Основные тематические направления XXII Международной школы ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности:

  • Региональные аспекты нераспространения ОМУ и региональные вызовы режиму нераспространения ядерного оружия.
  • Развитие режима контроля над вооружениями, его формы в будущем, региональные аспекты гонки вооружений.
  • Развитие международного сотрудничества в сфере мирного атома.
  • Проблематика кибербезопасности в мировой политике.
  • Новые технологии и их влияние на региональную и глобальную безопасность, фактор высокотехнологичного и военно-технического сотрудничества в мировой политике.
  • Тенденции современных вооруженных конфликтов, гибридные войны и транснациональные угрозы безопасности: общее и уникальное для регионов мира.
  • Новая повестка европейской безопасности.
  • Российская внешняя и оборонная политика.

Образовательная программа Школы 2023 г. будет включать в себя не менее 5 тематических блоков и не менее 25 теоретических и практических занятий.

Рабочий язык – русский. Отдельные выступления могут проходить на английском языке. Участники должны владеть русским и английским языками.

В качестве лекторов будут приглашены опытные практики и теоретики в сфере международных отношений, глобальной и региональной безопасности. Традиционно среди лекторов Школы – Е.П. Бужинский, генерал-лейтенант (в отставке), председатель Совета ПИР-Центра, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Российского совета по международным делам; Д.Г. Евстафьев, профессор Факультета коммуникаций, медиа и дизайна, Департамент интегрированных коммуникаций, ВШЭ; Г.В. Ефремов, директор АО «Международный центр обогащения урана»; В.Б. Козюлин, профессор Академии военных наук России, заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипакадемии МИД России, консультант ПИР-Центра; А.В. Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам, член Экспертного совета ПИР-Центра; В.А. Ладанов, начальник Отдела южно-тихоокеанского региона МИД России; В.В. Наумкин, профессор, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН; В.А. Орлов, директор и основатель ПИР-Центра, профессор кафедры ПАМП МГИМО МИД России; Д.В. Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества; С.А. Рябков, заместитель министра иностранных дел России; И.А. Сафранчук, директор и ведущий научный сотрудник Центра евроазиатских исследований, Институт международных исследований МГИМО МИД России; Е.А. Степанова, руководитель Группы по исследованию проблем мира и конфликтов, ИМЭМО РАН; Д.В. Тренин, ведущий научный сотрудник Сектора по нераспространению и ограничению вооружений ИМЭМО РАН, директор Московского центра Карнеги (2008-2022), член Совета ПИР-Центра; Е.В. Черненко, Специальный корреспондент ИД Коммерсантъ и многие другие.

Участники. Для участия в Школе приглашаются 25 молодых специалистов-международников: дипломаты, офицеры, ученые, эксперты, исследователи, студенты, журналисты, общественные деятели, представители международных организаций. Школа открыта для участников из России и зарубежных стран, активно интересующихся вопросами развития глобальной и региональной безопасности.

Место проведения. Школа проходит в древнем русском городе Звенигороде, рядом с которым находятся уникальные памятники российской истории, духовной культуры и воинской славы. Культурной программой Школы запланированы выездные экскурсии. Традиционно участники посещают Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945, парк «Патриот», Саввино-Сторожевский монастырь.

XXII Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при грантовой поддержке со стороны Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, а также МГИМО МИД России в рамках реализации совместного проекта «Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями» (реализуется ПИР-Центром и МГИМО МИД РФ в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»).

Организаторы несут расходы, связанные с проживанием и питанием участников Школы, а также обеспечивают слушателей необходимыми раздаточными материалами, литературой и источниками для подготовки к Школе. Расходы на проезд в Москву и обратно иногородних участников покрываются направляющей стороной. На основании отдельных заявок ПИР-Центр может рассмотреть вопрос об оплате авиаперелетов участникам из дальних регионов России, а также зарубежных стран.

В пакет участника входит: образовательная программа Школы, раздаточные материалы, литература и источники для подготовки к Школе, приемы и экскурсии, проживание в комфортабельных двухместных номерах, трехразовое питание (шведский стол), трансфер от Москвы до Звенигорода и обратно, визовая поддержка (при необходимости). 

О том, как прошла Международная школа по проблемам глобальной безопасности в 2022 г., можно прочитать здесь.


Условия подачи заявки для участия в ХХII Международной школе по проблемам глобальной безопасности

Желающим принять участие в конкурсном отборе в слушатели XXII Международной школы по проблемам глобальной безопасности необходимо:

1. ЗАПОЛНИТЬ электронную анкету по ссылке.

2. НАПРАВИТЬ организаторам на адрес электронной почты edu@pircenter.org  следующий пакет документов:

  • резюме;
  • мотивационное письмо на русском языке, в котором указываются цели участия в программе;
  • рекомендацию / направление на Школу от руководителя организации или ее подразделения / научного руководителя на русском или английском языке.

Факультативно кандидат может направить любые другие материалы, которые, по его мнению, позволят лучше оценить заявку (например, перечень публикаций).

В теме письма указать International School 2023 Application.

3. ПОЛУЧИТЬ подтверждение по электронной почте от оргкомитета Школы, что заявка принята к рассмотрению.

Организаторы оставляют за собой право пригласить кандидата на собеседование (в онлайн формате).

Документы следует направлять на имя заместителя директора ПИР-Центра-ответственного секретаря XXII Международной школы по проблемам глобальной безопасности Елены Карнауховой по электронной почте: edu@pircenter.org.

Завершение приема заявок 19 марта 2023 г.  

По всем вопросам, связанным с участием в XXII Международной школе ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности, следует обращаться по электронной почте  edu@pircenter.org.