Нераспространение ядерного оружия

Чрезвычайный и Полномочный Посол

Non-Proliferation of Nuclear Weapons

Процесс предотвращения роста числа государств, обладающих ядерным оружием (ЯО), а также ненаращивание ядерных арсеналов государств, им уже обладающих. Понятие Н. я. о. вошло в международный оборот в конце 1950-х – начале 1960-х гг. в связи с усиливавшимся процессом распространения, «расползания» ЯО и опасностью появления значительного числа ядерных государств. К этому времени уже три государства (США, СССР и Великобритания) стали обладателями ЯО, в 1960 г. к ним присоединилась Франция, и было широко известно, что и КНР вот-вот станет обладательницей этого вида оружия массового уничтожения (ОМУ), а некоторые другие страны приступают к созданию военных ядерных программ (Австралия, Бразилия, Швейцария, Швеция и др.; см. ст. Военная ядерная программа).

Особую озабоченность вызывало то обстоятельство, что по этому пути может пойти и Западная Германия, обладавшая крупным научно-техническим и промышленным потенциалом в этой области. В тот период речь, в первую очередь, шла о необходимости скорейшего предотвращения географического (или горизонтального) распространения ЯО (nondissemination, non-diffusion), но позднее, когда в первой половине 1960-х гг. началось предметное рассмотрение данной проблемы в ООН и в Женевском комитете по разоружению, появился более широкий термин «нераспространение» (non-proliferation), который включает в себя не только запрет на распространение по географическому признаку, но и требование добиваться «вертикального» нераспространения, т. е. ненаращивания и сокращения ядерных арсеналов, вплоть до их уничтожения в качестве конечной цели. Такое более широкое понимание Н. я. о. включает в себя как непередачу ЯО ядерными государствами в руки неядерных, так, разумеется, и неприобретение (non-acquisition) и отказ от производства этого оружия последними.

Именно на таком понимании ядерного нераспространения основан Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО; открыт для подписания в 1968 г.), Ст. I которого устанавливает соответствующие этому согласованному пониманию обязательства государств, обладающих ЯО (см. Государство, обладающее ядерным оружием), а Ст. II – обязательства неядерных государств (см. Государство, не обладающее ядерным оружием). Кроме того, Ст. VI содержит обязательство вести переговоры о прекращении гонки ядерных вооружений и ядерном разоружении.

ДНЯО не запрещает размещение ЯО ядерными государствами на территориях других, в т. ч. неядерных стран. В настоящее время только США размещают ЯО за пределами своей страны – на территориях ряда западноевропейских государств.

См. также: Международный режим нераспространения ядерного оружия.

Лит.: Тимербаев Р.М. Россия и ядерное нераспространение. М.: «Наука», 1999. С. 163–178, 226–237;

Ядерное нераспространение / Под общ. ред. В.А. Орлова. Т. 1. М.: ПИР-Центр, 2002. С. 11–19.

Р.М. Тимербаев