Пороговое государство

Threshold State

Cтрана, политическое и военное руководство которой приняло решение о создании собственного ядерного или другого вида оружия массового уничтожения (ОМУ) и проводит практическую спланированную работу в этом направлении, а имеющаяся научная, технологическая и экономическая база позволяет решить эту задачу в относительно обозримой временной перспективе. В контексте проблемы ядерного оружия (ЯО) П. г., как правило, являются (в случае с КНДР – являлась) участниками Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и используют возможности, предоставляемые сотрудничеством  Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в целях развития мирной атомной энергии, в т. ч. для скрытного переключения части получаемых материалов и технологий на нужды секретной военной ядерной программы.

Специалисты выделяют также такую примыкающую к группе П. г. категорию стран, как околопороговые государства – страны, принявшие программу приобретения ОМУ, приступившие к ее реализации, но не обладающие адекватным программе потенциалом. Однако следует иметь в виду возможность быстрого превращения околопорогового государства в П. г. в случае получения им необходимой научной или технологической помощи из-за рубежа.

Учитывая динамичность указанных групп и заинтересованность стран в сохранении в секрете наличия программ по созданию ЯО или иного потенциала ОМУ, определение конкретного состава каждой группы возможно с большими оговорками. В то же время представляется, что к числу П. г. можно отнести КНДР и, вероятно, Иран.

Лит.: Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения: Доклад Службы внешней разведки Российской Федерации / Служба внешней разведки РФ. М.: 1993. С. 12–13;

Ядерное нераспространение / Под общ. ред. В.А. Орлова. Т. 1. М.: ПИР-Центр, 2002. С. 171–173.

Г.М. Евстафьев