Противоракетная оборона

ПРО (Missile Defense)

Комплекс сил и средств, а также мероприятия и боевые действия по отражению ракетно-ядерного удара противника путем поражения его баллистических ракет (БР, см. Баллистическая ракета) на траекториях полета. В состав ПРО входят: средства дальнего обнаружения БР, противоракетные комплексы наземного и космического базирования различной дальности действия; комплекс вычислительных средств; средства передачи информации.

В зависимости от предназначения система ПРО может быть: глобальной – для обороны национальной территории, территории союзников и группировок войск за рубежом, национальной – для обороны всей страны, зональной – для обороны крупных районов, объектовой – для обороны важных административных, промышленных и военных объектов.

Зональная система А-135 ПРО вокруг г. Москвы предназначена для поражения одиночных и групповых баллистических целей, в т. ч. селекции и уничтожения разделяющихся головных частей (РГЧ, см. Разделяющаяся головная часть) межконтинентальных баллистических ракет (МБР, см. Межконтинентальная баллистическая ракета) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) вероятного противника. Система была принята в эксплуатацию в 1995 г. и совместно с другими стратегическими системами ракетно-космической обороны призвана гарантировать ответные действия стратегических ядерных сил (СЯС) Вооруженных сил (ВС) РФ в любых условиях обстановки. В ее состав входят: многофункциональная радиолокационная станция (МРЛС); стартовые позиции противоракет (см. Противоракета) дальнего и ближнего перехвата; техническая база содержания, подготовки, снаряжения противоракет и их транспортировки на стартовые позиции; полк связи. При этом противоракеты данной системы предназначены для решения задач ядерного перехвата баллистических целей вероятного противника. Современные характеристики А-135 позволяют в перспективе провести относительно недорогие доработки, которые обеспечат оборону от новых классов воздушно-космических средств нападения вероятного противника.

В США, в рамках развертывания национальной системы ПРО, в 2004 г. введена в эксплуатацию опытно-боевая система ПРО. По состоянию на 1 августа 2008 г. она включает: информационноразведывательные системы и пункты управления, 24 противоракеты ГБИ (GBI – Ground-Based Interceptor; три – на авиабазе Ванденберг, шт. Калифорния, 21 – в Форт-Грили, шт. Аляска), 550 противоракет ПАК-3 в составе частей и подразделений зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот»; 21 противоракету типа «Стандард-3», размещенную на трех крейсерах, оснащенных управляемым ракетным оружием (УРО), и семи эсминцах. По оценкам специалистов, опытно-боевая система ПРО США обладает пока возможностями по перехвату одиночных БР, не оборудованных средствами преодоления ПРО на среднем и конечном участках их полета. Планируется, что к 2020 г. национальная система ПРО США будет способна отразить одновременный удар 150–250 МБР.

Руководство США также планирует к 2013 г. развернуть в Европе третий позиционный район ПРО в составе: 10 противоракет ГБИ в шахтных пусковых установках (ШПУ, см. Шахтная пусковая установкаc) на территории Польши и МРЛС ПРО в Чехии. Предполагается, что эти противоракеты будут обеспечивать перехват МБР на среднем участке траектории полета на дальностях до 2 тыс. км. Планируется также разместить транспортабельную радиолокационную станцию (РЛС) передового базирования на Кавказе. По оценке специалистов, третий позиционный район ПРО будет обладать низкой эффективностью против иранских и северокорейских ракет, но при наращивании своих противоракетных способностей существенно снизит эффективность боевого применения СЯС ВС РФ.

В Японии в 2006 г. создана японо-американская корабельная группировка и начата опытная эксплуатация американской транспортабельной РЛС передового базирования AN/TPY-2, расположенной в префектуре Аомори (о. Хонсю) и предназначенной для обнаружения баллистических целей. Кроме того, развернут дивизион ЗРК «Пэтриот» армии США на о. Окинава. В перспективе система ПРО Японии должна обеспечить поражение БР на среднем и конечном участках траектории.

В рамках создания объектовых и зональных систем ПРО США развернули огневые батареи ЗРК «Пэтриот» на авиабазах Сувон, Осан и Кунсан в Республике Корея. В случае принятия Японией политического решения об интеграции создаваемой национальной системы ПРО в глобальную ПРО США, не исключается возможность присоединения к ним Республики Корея.

В Израиле работы по созданию системы ПРО ведутся при содействии США. Основными элементами этой системы являются противоракетные комплексы «Эрроу» и зенитные ракетные комплексы «Пэтриот». Батареи «Эрроу» развернуты на авиабазе Пальмахим (15 км южнее ТельАвива), а также в районах ЭйнШемер и Телль-эль-Мильх (70 км северо-восточнее и 110 км юговосточнее Тель-Авива соответственно). Эти батареи обеспечивают ПРО ок. 90% территории страны от оперативно-тактических ракет типа «Скад». ЗРК «Пэтриот» решает задачи по обнаружению ракет противника средствами ЗРК (РЛС AN/MPQ-53) на удалении до 200 км и их поражению на дальностях до 20 км и высотах до 11 км.

Лит.: Балуевский Ю.Н. ПРО Соединенных Штатов: что дальше? (Кому и зачем нужен противоракетный зонтик) // Военно-промышленный курьер. 2006. 26 июля – 1 августа. С. 1, 10;

Меч и щит России. Калуга: Информационное агентство «Калуга-пресс», 2007. С. 341–354;

Вильданов М.П., Галкин Д.В. О создании в ВС США командования ПРО // Зарубежное военное обозрение. 2007. ¹ 3. С. 10–11.

См. также: Договор об ограничении систем противоракетной обороны.

В.М. Бондарев