10 исторических анекдотов, которые потрясли… или не потрясли… российско-американские отношения (в преддверии Женевского Саммита)

15 июня 2021

Девятый исторический анекдот: генерал Орлов хочет взорвать ядерный боеприпас на американской военной базе, чтобы расширить границы СССР и помешать политике разоружения…

Это вышла очередная серия “бондианы” под названием “Осьминожка”. Дело было в 1983 году. В реальной жизни в тот год с ядерным оружием было не до шуток. А в “Осьминожке” – цирк, в прямом и переносном смысле. Генерал Орлов на экране переживает, как бы Советская страна не отказалась от ядерного оружия: “Лучше убить тысячи ни в чем не повинных людей, чем помочь старикам, заседающим в Москве, отказаться от всей нашей мощи из-за каких-то бредней о разоружении». С ним борется Гоголь, Анатолий Алексеевич, глава КГБ, четырежды герой Советского Союза, сторонник разрядки международной напряженности. Кажется, у разрядки появляются шансы (на экране)…

Ядерный терроризм и ядерный шантаж, пройдет всего-то десяток лет, из экранной развлекалочки превратятся в реальную угрозу. И для Соединенных Штатов, и для России. А фраза “бредни о разоружении” станет основой государственной политики.