Галерея памяти Е.П. Маслина

26 февраля 2022 г., ушел из жизни советский и российский военачальник, генерал-полковник (в отставке), член Совета ПИР-Центра, Советник АНО Аспект-конверсия Евгений Петрович Маслин (1937–2022). Ему было 84 года.

Более 40 лет Евгений Петрович проработал в структурах Министерства обороны СССР/России, в том числе с 1992 по 1997 гг. начальником 12-го ГУ МО РФ, отвечающего за ядерно-техническое обеспечение и безопасность. Евгений Маслин был одним из основателей международных программ содействия России в области утилизации избыточных вооружений, чьи достижения высоко отмечены рядом правительственных наград, включая орден “Красной звезды”, “За службу Родине в Вооруженных силах СССР” 2-й и 3-й степени и множество медалей. Кроме того, Евгений Петрович являлся обладателем Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

ПИР-Центр помнит и чтит Евгения Петровича, который являлся членом Совета ПИР-Центра и оставался членом Совета – высшего органа нашей организации – до последнего дня жизни. Евгений Маслин также имел ряд публикации в ПИР-Центре. Чтобы увековечить память о нём, ПИР-Центр создал данную галерею памяти, где читатели могут ознакомиться с его биографией, публикациями и воспоминаниями друзей и знакомых.