“Я хочу сказать, что Евгений Петрович очень многое сделал и для 12-го Главного управления, и для государства российского в сфере развития именно международного военно-технического сотрудничества. Я вспоминаю 1995 год, когда впервые были подписаны два стратегических соглашения под рамочным соглашением о сотрудничестве в ядерной области, которые подписали Клинтон и Ельцин. Евгений Петрович под этой рамкой подписал два соглашения: одно о безопасном хранении ядерного оружия, а другое о безопасной транспортировке. Он был первый, как Гагарин в космосе, так вот он пробивал эти соглашения”.

Владимир Верховцев,
Генерал-полковник, кандидат технических наук, генеральный директор АРМЗ

“Я с величайшим уважением отношусь к роли генерала Маслина в обеспечении безопасного и надежного обращения с ядерным оружием в очень непростые времена. Мои глубочайшие соболезнования его семье. Он был гигантом среди специалистов-ядерщиков”.

Роуз Геттемюллер,
почетный преподаватель Стэнфордского университета,
бывший первый заместитель генсекретаря НАТО

С Евгением Петровичем Маслиным мы познакомились, когда я уже служил в Министерстве обороны, а он — в 12-м Главном управлении. Пересекались на многих мероприятиях и участвовали в совместной выработке решений по вопросам, касающимся боевой готовности и развития ракетных войск. В период распада СССР вместе работали над вывозом ядерных боеприпасов с территорий Белоруссии и Украины. Участвовали в переговорах по ликвидации ядерных объектов в рамках Программы совместного уменьшения угрозы. На протяжении нескольких лет занимались разработкой программы подготовки персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов. Разрабатывали теоретическую часть, а затем на базе Академии организовывали обучение. Маслин руководил закупкой и поставкой в войска оборудования, необходимого для этой программы, а я со своей группой обосновывал теоретический и процедурный вопросы проведения проверок. Маслин представлял собой исключительно грамотного и требовательного человека, профессионала в своем деле, с которым было приятно работать. Мы всегда понимали друг друга. В решении вопросов по службе, а затем уже на пенсии по работе никогда не возникало никаких разногласий.

У Евгения Петровича было очень много друзей и соратников, которые его уважали. Он умел заботиться об окружающих, на его праздниках всегда собиралось большое количество людей. О Евгении Петровиче осталась только хорошая память.

Василий Лата,
генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Главного штаба РВСН, консультант ПИР-Центра

“Печальная новость из Москвы – 28 февраля скончался генерал Евгений Маслин. В 1992-1997 годах он был начальником 12-го главного управления, занимающегося ядерным оружием. Он наблюдал за безопасным выводом ядерного оружия из Казахстана, Белоруссии и Украины. Один из профессионалов старой школы, которого я уважал”.

Павел Подвиг,
директор проекта “Стратегическое ядерное вооружение России”,
старший научный сотрудник UNIDIR

«Генерал Маслин был не только талантливым во многих смыслах человеком и первоклассным специалистом, он еще обладал хорошим чувством юмора. Одну из его шуток помню до сих пор. Помню, на черных подвальных окнах театра «Практика», который находился рядом с нашим офисом, были надписи «Практика духа», «Практика тела», «Практика света». Как-то раз мы курили во дворе, Маслин подошел ко мне и многозначительно поглядывая на девушек и надпись «Практика тела», сказал: «Паш, к следующему приходу должен будешь мне поведать о том, что такое «практика тела». Я смутился, что-то невразумительное ответил. А потом подумал, что надо было сказать: «Мол, Вы сами мне намного больше о практике тела можете рассказать!»

Павел Мансуров,
бывший редактор журнала Индекс Безопасности

«Евгений Петрович Маслин навсегда запомнился своей строгой добротой и широкой душой. Помню, как в конце какого-то заседания, когда мы уже всех провожали, ко мне подошел Евгений Петрович Маслин и сказал: «Давайте я Вам что-нибудь куплю на память.» Мы пошли в магазин «Экспедиция», который находился внизу. И он мне купил кроличью муфту. Я ее никогда не надевала: некуда было. Даже хотела как-то перешить на сумку. Но, когда недавно узнала, что он ушел, решила, что теперь уже не буду перешивать.»

Любовь Солдаткина,
начальник Управления экспертно-аналитической работы, контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов ОНФ