«Буря в Бари»: обстановка в Сомали после ликвидации Б. Аль-Судани

27 февраля 2023

В конце января 2023 г. Министерство обороны США сообщило о ликвидации Билала Аль-Судани, лидера филиала ИГИЛ* в Сомали. Операция прошла под знаком «возвращения» США в африканскую контртеррористическую коалицию, выход из которой санкционировал Дональд Трамп в конце 2020 г.

Представляется интересным оценить, как уничтожение высокопоставленного боевика повлияло на обстановку в Сомали, а также внутри радикального исламистского подполья в целом.

Операция в Бари

Согласно обнародованным американским оборонным ведомством данным, уничтоженный в результате КТО в горах округа Бари (север Сомали) Билал Ас-Судани являлся одной из ключевых фигур африканского ответвления группировки, успевшим повоевать как в рядах лояльной Аль-Каиде* группировки «Аш-Шабаб»*, так и на стороне ИГИЛ*.

Став впоследствии одним из ярых последователей первого «Халифа» ИГИЛ* Абу-Бакра аль-Багдади, Ас-Судани внес значительный вклад в усиление позиций ИГИЛ* на Африканском континенте, активизировав деятельность МТО как в Сомали, так и в сопредельных странах – в первую очередь, в Кении и Эфиопии.

Кроме того, за время управления филиалом Ас-Судани (при активном участии «верховных казначеев» МТО) сумел организовать сложную систему «обеления» доходов группировки в Сомали и других африканских государствах, что позволило не только обеспечить потребности боевиков в регионе, но и перенаправить часть ресурсов на «подкачку» других филиалов. В частности, известно, что до 30% средств, поступающих в афганскую ячейку ИГИЛ* («Вилаят Хорасан»*) шли именно из Сомали.

Следует отметить, что ликвидация Ас-Судани – это уже вторая «пощечина» радикалам ИГИЛ* от правительственных сил в регионе Африканского Рога с начала 2023 г. – до этого, в середине января, в том же округе был уничтожен еще один высокопоставленный командир группировки, Абу Альбар Аль-Амани.

Радикальные «сообщающиеся сосуды»

Вполне ожидаемо, что «обезглавливание» (пусть и на уровне руководителя филиала) одной террористической группировки привело к активизации конкурентов – в первую очередь, проводников интересов Аль-Каиды*. Так, сомалийская радикальная группировка «Аш-Шабаб»*, чьи позиции за последние несколько лет многократно усилились, довольно эффективно использовала «неудачу» конкурентов.

В частности, лояльные Аль-Каиде* африканские боевики менее чем за месяц реализовали около двух десятков террористических актов в разных частях страны, включая довольно дерзкие акции – например, налет на резиденцию командующего ВС страны в г. Могадишо (21 февраля 2023 г.), в результате которого погибло порядка 79 человек (большинство – военные и чиновники).

Кроме того, воспользовавшись временным отсутствием у сомалийской ячейки ИГИЛ* общепризнанного лидера (поскольку Ас-Судани не оставил завещания и не успел назначить преемника), боевики «Аш-Шабаб»* также нанесли ряд им ряд болезненных поражений, разгромив баз и схронов с боеприпасами, а также взяв под косвенный контроль некоторые традиционные маршруты снабжения.

Учитывая, что сомалийская ячейка ИГИЛ*, начиная с середины 2022 г., испытывала серьезные проблемы с обеспечением боеприпасами (что впоследствии вылилось в ряд провальных рейдов на гарнизоны правительственных сил на севере и северо-востоке страны), акции сторонников Аль-Каиды* еще больше усложнили оперативное положение боевиков ИГИЛ* в Сомали.

«Халифат» наносит ответный удар?

На момент подготовки данной статьи [конец февраля 2023 г. – прим. ред.] боевики ИГИЛ* так и не реализовали «акцию возмездия» за ликвидацию Ас-Судани и Аль-Амани, ограничившись короткими некрологами в еженедельнике «Наба», а также обещанием «отомстить «крестоносцам» и их пособникам-отступникам». Последнее, впрочем, является скорее «актом уважения» и, как показывает практика прошлых лет, не предполагает активных действий со стороны радикалов.

Ситуация для сторонников ИГИЛ* в Сомали во многом усложняется тем, что в группировке отсутствует консенсус относительно кандидатуры нового лидера. Кандидатуры полевых командиров, которые, теоретически, могли бы устроить «верхушку» МТО (в первую очередь, с точки зрения опыта подпольной борьбы), либо не имеют значительной поддержки «на местах», либо выступают за пересмотр стратегии борьбы за влияние в Сомали. Кроме того, на фоне успехов боевиков «Аш-Шабаб»* многие командиры «средней руки», ранее лояльные ИГИЛ*, переходят на сторону Аль-Каиды*, тем самым нанося группировке дополнительный урон и повышая уровень раздробленности внутри филиала.

Борьба всех со всеми

Несмотря на то, что сомалийскую ячейку ИГИЛ* после гибели ключевых лидеров, скорее всего, ждет череда новых поражений (включая сопутствующие имиджевые потери), ставить вопрос о полном «выдавливании» эмиссаров данной группировки из страны все же преждевременно.

Куда резоннее предположить, что сомалийские боевики ИГИЛ* на какое-то время займут «выжидательную» позицию и уйдут «в глубокое подполье», перенеся свою активность в сопредельные страны. С одной стороны, такой шаг еще больше укрепит позиции сторонников Аль-Каиды* – тем более, что «Аш-Шабаб»*, фактически, превратились в «радикальных монополистов» в Сомали – на один теракт ИГИЛ* приходится, порой, до 20 выпадов боевиков Аль-Каиды*.

С другой стороны, временный «исход» радикалов в соседние страны и оставление боевиков «Аш-Шабаб»* (временное) «наедине» с американским контртеррористическим контингентом вполне укладывается в рамки стратегии «маневренной борьбы», которую сформулировали нынешние лидеры ИГИЛ*. Вполне вероятно, что во время борьбы боевиков Аль-Каиды* с правительственными силами сторонники сомалийского филиала ИГИЛ* будут периодически наносить «булавочные уколы» обеим сторонам конфликта, попутно готовя почву для «победоносного возвращения» в страну.

В каком-то смысле «на руку» боевикам ИГИЛ* может сыграть и факт, что действующий президент Сомали, Хасан Шейх Махмуд, в своих публичных выступлениях сводит купирование террористической угрозы исключительно к борьбе с агентами Аль-Каиды*, в то время как функционеры ИГИЛ* в его понимании не относятся к категории «первоочередных целей».

В этой связи довольно очевидно, что ИГИЛ* будет мелькать в сомалийской повестке сравнительно редко – однако, с высокой долей вероятности, усилит наступление на других участках «фронта» – например, в Мозамбике.

* Террористическая организация, запрещена в РФ


Ключевые слова: Терроризм; Африка

GRS/RUF