«Дилемму безопасности нужно решать – путем диалога, дипломатии и, в результате, конкретными соглашениями»: выдержки из интервью с Томасом Гремингером

15 мая 2023

В конце апреля 2023 г. директор женевского Центра по вопросам политики безопасности (GCSP) Томас Гремингер дал большое интервью «Нашей газете», в котором поделился мнением относительно перспектив развития конфликта на Украине и трансформации системы европейской системы безопасности в целом.

ПИР-Центр предлагает ознакомиться с ключевыми мыслями господина Гремингера.

  • Последние двадцать лет мы, Запад, жили под давлением дилеммы безопасности [англ. Security Dilemma – парадоксальная ситуация, в которой меры по обеспечению национальной безопасности одного государства воспринимаются другим как угроза собственной безопасности – Н.Г.]. В результате постепенно ухудшались отношения между Россией и Западом, пропадало доверие, чему способствовала война в Грузии. […] На мой взгляд, обе стороны не были готовы к серьезному обсуждению существующей дилеммы основополагающих принципов европейской безопасности. […] Ни одна из сторон не была готова признать, что эти принципы, на словах поддерживаемые всеми, на практике представляют дилемму. И ее надо было решать – путем диалога, дипломатии и, в результате, конкретными соглашениями. К сожалению, этого не произошло.
  • Я думаю, что Запад недостаточно признал легитимную озабоченность России проблемами безопасности. […] Динамика действий обеих сторон [России и НАТО – Прим. ред.], словно в учебнике, демонстрирует дилемму безопасности; не было проявлено достаточного понимания, эмпатии и готовности признать разные взгляды на ситуацию. Как Вы знаете, угроза безопасности имеет две стороны: реальную и эмоциональную. То есть реальную угрозу и ее восприятие.
  • Я отношусь к экспертам, сомневающимся в том, что продолжение бое принесет желаемый результат. В какой-то момент придется вернуться за стол переговоров и, прежде всего, договориться об условиях прекращения огня, а затем вести переговоры о мирном соглашении. […].
  • Переговоры [об урегулировании конфликта на Украине – Прим. ред.], безусловно, будут очень сложными. Частично они будут проходить между Украиной и Россией, а частично – с участием большего числа игроков: стран Запада, НАТО и других организаций. Глобальный вопрос будет касаться общего европейского порядка, европейской безопасности и условий существования и статуса стран, находящихся между Россией и НАТО – Грузия, Молдавия, сама Украина. И тут необходимо добиться четкого соглашения о контроле над вооружениями. Россия будет настаивать на отсутствии на территории Украины ракетных установок, способных достичь Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом можно договориться.

Впервые опубликовано: «Наша Газета», Женева, 27.04.2023


Ключевые слова: Европейская безопасность; Россия

GRS/RESA