«Договор Тлателолко, безусловно, выдержал испытание временем»: блиц-интервью Романа Калинина с Сержио Дуарте

22 апреля 2023

22 апреля 2023 г. исполнилось 55 лет с момента вступления в силу Договора Тлателолко – многостороннего международного акта о создании безъядерной зоны на территории Латинской Америки и Карибского бассейна.

В связи с данным знаменательным событием ПИР-Центр провёл блиц-интервью с Сержио Дуарте – президентом Пагуошского движения учёных, членом Экспертного совета ПИР-Центра с 2022 г.

В рамках беседы обсудили значение Договора Тлателолко для региональной системы безопасности и режима ядерного нераспространения в целом, а также перспективы расширения позитивного опыта стран Латинской Америки на другие регионы.

Интервью провел стажер ПИР-Центра Роман Калинин.

Калинин Р.Р. Как вы оцениваете влияние Договора Тлателолко на режим нераспространения в целом?

Сержио Дуарте: Договор Тлателолко предшествовал ДНЯО. Первое предложение о запрете ядерного оружия в Латинской Америке было сделано Министром иностранных дел Бразилии Афонсо Аринос де Мейо Франко на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1961 г. Идея возникла после принятия резолюции 1652 о денуклеаризации Африки на XVI сессии ГА ООН. Что касается ранней истории Договора, я советую вам найти работу профессора Пауло Вробеля о Бразилии и ДНЯО. Там есть целый раздел, посвященный генезису и переговорам по Договору Тлателолко.

Договор Тлателолко, безусловно, выдержал испытание временем. С момента его принятия все участники добросовестно выполняли свои обязательства. Ни одна из стран региона не приобрела ядерного оружия. Все они подписали и ратифицировали ДВЗЯИ. В Договор были внесены поправки для принятия стран Карибского бассейна, и его участники категорически отказались от проведения ядерных испытаний, которые были разрешены при определенных условиях в первоначальном тексте Договора. Подавляющее большинство государств Латинской Америки и Карибского бассейна поддержали Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), и большинство из них стали его участниками.

Калинин Р.Р. Как вы считаете, какую роль оказал и продолжает оказывать Договор на региональную безопасность в Латинской Америке?

Сержио Дуарте: Латинская Америка на протяжении продолжительного времени остается стабильным регионом. Последние крупные конфликты произошли в южной части континента в середине XIX века. Это была война между Мексикой и США и Вторая Тихоокеанская война. С тех пор между странами Латинской Америки не было войн, и приграничные споры были урегулированы мирным путем. Все границы Бразилии с ее многочисленными соседями были установлены путем переговоров и/или арбитража в начале XX-го века.

Стоит отметить, что в 1826 г. Симон Боливар организовал встречу латиноамериканских республик, известную как Панамский конгресс, который вместе с другими континентальными инициативами послужил основой для создания Организации американских государств (ОАГ) в 1948 г. Общее иберийское культурное наследие Латинской Америки и некоторых стран Карибского бассейна стало важной основой для стабильности и интеграции региона, а также для прочных дружественных отношений между ними.

Калинин Р.Р. Как вы оцениваете перспективы расширения ЗСЯО в других регионах мира? Могли бы вы выделить какие-то регионы, где это возможно и необходимо?

Сержио Дуарте: Есть предложения о создании ЗСЯО на Ближнем Востоке (фактически, зоны, свободной от оружия массового уничтожения), в Арктическом регионе и в Юго-Восточной Азии. Ряд государств Ближнего Востока активно выступают за создание ЗСЯО в этом регионе с 1974 г. Этот вопрос был предметом резолюции, принятой на Обзорной конференции ДНЯО 1995 г. в качестве одного из условий продления. В последние пару лет некоторые ближневосточные государства возобновили усилия по реализации инициативы. Прогресса достичь не удалось, но, конечно, очень желательно, чтобы согласие было достигнуто.

Арктика: Некоторые государства, имеющие выход в Арктику, выступают за создание зоны, свободной от ядерного оружия, и предупреждают, что таяние ледников неизбежно приведет к нестабильности в регионе. Однако, похоже, что вероятность прогресса невелика.

Северо-Восточная Азия: До сих пор предложения ограничивались учеными из этого региона. В нынешних условиях такая зона имеет наименьшие шансы на успех.

Примечание: Что касается Латинской Америки, то в 1986 г. была создана Зона мира и Сотрудничества в Южной Атлантике. Все государства на восточном побережье Южной Америки и западном побережье Африки являются участниками этой зоны.

Калинин Р.Р. Многие государства Латинской Америки впоследствии подписали или ратифицировали Договор о запрещении ядерного оружия. Как бы вы оценили перспективы этого Договора и его влияние на режим нераспространения ядерного оружия?

Сержио Дуарте: Я уже упоминал о широкой поддержке ДЗЯО государствами Латинской Америки. Законодательные органы некоторых государств, подписавших договор, еще не завершили необходимые для ратификации действия. ДЗЯО является самым важным международным документом в области ядерного нераспространения и разоружения, принятым международным сообществом с 1996 г. (тогда был принят ДВЗЯИ, но он еще формально не вступил в силу).

ДЗЯО дополняет ДНЯО и обеспечивает путь к ликвидации ядерного оружия. Таким образом, Договор укрепляет режим нераспространения и способствует разоружению. Он выражает отречение международного сообщества от стабилизирующей роли ядерного оружия. Государства, обладающие таким оружием, должны понять, что вместо того, чтобы обеспечивать безопасность, ядерное оружие на самом деле является источником опасности для всех. Риски, связанные с применением такого оружия, неприемлемы из-за его катастрофических и неизбирательных последствий.


Ключевые слова: Латинская Америка; Нераспространение ОМУ; блиц

NPR/NPT